Четверг, 28.03.2024, 19:49Главная | Регистрация | Вход

Форма входа

Мини-чат



Лунный День

Коляды Даръ 7531

Поиск по сайту

Живая Буквица

Алтайский мёд

Наследие Предковъ

Мудрословие

Наше Потомство

Музыка Света

Русь в картинах

Славянский софт

Русский Домострой

Деревенская Жизнь

Запретные находки

Наш Опрос

Чего вы ожидаете в лето 7520 от С.М.З.Х.? (2012 году)
Всего ответов: 3343

Славянская музыка

Наши Друзья

Кнопка сайта



РОДобожие - Славяно-Арийская Культура - Наследие Предковъ.

Помощь сайту


Купить Алтайский мёд с личной пасеки

Ваша помощь
ЯндексЯндекс. ДеньгиХочу такую же кнопку
Яндекс Деньги: 410011010026666

Сегодня были

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0




Рейтинг Славянских Сайтов



Голосуйте за наш сайт в каталоге Rubo.Ru















Яндекс.Метрика
Наследие Предковъ
Главная » Статьи » Видео » Наследие Предковъ

Славянская рубаха - носить или не носить?
Можете ли вы вот так, навскидку, сказать, из какого материала одежду вы носите? Скорее всего, много добавления синтетики. Хотя это очень важный пункт по выбору собственной одежды. Радует, что в наши дни одежда из натуральных тканей становится все популярнее, а это значит, что мы возвращаемся к природе. Традиционные славянские рубахи делались исключительно из льна. Льняная рубаха, льняные штаны и сарафаны – вот и вся прелесть славянской моды. Но что нам мешает сегодня следовать этим прекрасным, пришедшим из старины одеждам?

Льняная рубаха прямо с поля!

Издревле славилась русская одежда, особенно русская рубаха, своей красотой и практичностью. Ведь лен, из которого шили рубахи и сарафаны, обладал несколькими чудесными свойствами. И плотный, и не тяжелый, и летом не жарко, и зимой к телу приятен.

Льняная рубаха, сарафан, на босу ногу сандалии, поверх головы повязан платок, теплый, свежий ветерок, мягкое солнышко… Ну что может быть прекраснее? Льняная одежда может стать незаменимой вещью гардероба каждого современного человека! Свойства льняной ткани сами расскажут вам о том, почему одежду из этого природного материала так полезно и приятно носить.



Лен – хорошо дышащая ткань, поэтому спокойно пропускает влагу и также спокойно высушивает ее. Рубашку из льна, более часто использующуюся вещь гардероба, можно стирать много-много раз – благодаря стойкости и прочности льняной ткани, она не подведет своего хозяина. Рубашка из льна отлично подойдет для летней носки, потому что такая ткань не теряет своего натурального цвета, не желтеет, не стареет, не выглядит залежалой как из бабушкиного сундука, а становится еще более приятной.

К тому же, лен обладает не только высокопрочными качествами, но и защитными. Лен вдвое прочнее хлопка и вчетверо крепче шерсти. Как природный материал, льну присущи бактерицидные свойства, которые защищают кожу человека от вредных воздействий. Поверхность льна твердая и гладкая, поэтому человеческое тело ощущает при носке приятное и освежающее действие.

Еще издавна известно, то русские народные рубахи хороши не только летом, но и зимой. В слишком жаркую погоду льняная рубаха охлаждает, а в холодную – согревает. Эта чудесная ткань и изделия из нее хорошо стираются, чем только радует своего хозяина.

Почему ценили лен в старину?

В древности ко льну относились бережно, с трепетом даже, ценили его за уникальные свойства чистоты и защиты, поэтому очень уважительно относились к человеку, который носил рубахи из льна.

Самая главная особенность льна - его натуральность и естественность. Об этом не устают повторять все мастера, что изготавливают одежду изо льна. В старину даже приписывали обереговые свойства этому материалу – на рубахах и сарафанах широко использовалась народная обережная вышивка. Она передавалась из поколения в поколение, тем самым сохраняя нужную энергетику для защиты.

Так, молодым новобрачным стелили постель именно из льняной ткани, чтобы никакие недуги к ним не привязывались, чтобы счастливо жить им в дальнейшем. Новорожденных принимали именно на льняное полотенце, чтобы здоровеньким ребеночек рос. А храбрым и мужественным воинам раны перевязывали только льняным кусочком материи — считалось, что так все боли утихнут и раны быстрее затянутся.

А еще множество примет со льном было связано. Верили, что если положить в обувь несколько семян льняного растения, то такая обувь прослужит хозяину долгое время. А если зашить несколько семян в одежду, то можно уберечься от порчи и наговоров.



Лен способен пробудить в человеке сосредоточенность, размеренность, спокойствие. Актуальность льняной защиты необходима нам как раз сейчас, во времена неврозов и стрессов.
Ко всему прочему лен помимо своих природных свойств дарит нежность, комфорт, чистоту не только телу, но и душевному состоянию. Вот стоит только подумать, какая красивая и правильная ткань окутывает ваше тело! Этот материал поистине дарит человеку ощущение спокойствия и умиротворения, ведь как природный материал лен обладает собственной, мягкой, но сильной энергетикой.

Конечно, любая мода никогда не стоит на месте, но лен по праву занимает свое почетное место в славянских модных акцентах.

Годится ли льняная славянская рубаха на праздник?

Есть вещи, которые выглядят празднично, а есть - которые можно одевать повседневно, и чаще всего - это разные вещи. Но только не льняная рубаха!

В повседневности русская народная рубаха будет полезна как чистая, прочная, экологичная одежда, дарующая уют и радость. А вот праздничную роль льняным рубашкам помогают выполнять красивые, оригинальные, славянские узоры! А благородная, природная примятость натурального льна придает одежде еще более привлекательный вид.

Ничто не сможет украсить вас так, как льняная рубаха со славянской вышивкой. Между прочим, изо льна шьют и превосходные вечерние наряды. В нашем случае к рубахе из натурального льна предлагается сарафан из такого же материала. К тому же, славянская льняная рубаха – долговечный, приятный, безошибочный подарок близкому человеку или другу!

Тем более, что в наши дни льняная народная рубаха по праву становится хитом продаж. И все просто здесь — ценится такой товар сегодня за качество, комфорт, удивительные свойства ткани, стильность. Льняная рубаха — необходимый элемент безупречного вкуса как мужчины, так и женщины!

Как определить натуральность льна?



На Руси не было необходимости определять натуральность льна, потому что и не было никаких синтетических примесей в нем, как сейчас. К сожалению, сегодня зачастую можно столкнуться с подделкой и низким качеством этой благородной ткани. Сейчас расскажу вам, как определить натуральный лен.

На ощупь это должна быть прохладная, гладкая ткань. На вид — обязательно природных цветов. Так, оттенки светло-коричневой коры, слоновой кости и несколько оттенков прохладного серого цвета означает, что в ткани совершенно нет красителей и примесей.

Натуральный лен должен хорошо мяться в руках. Его примятость обязательно должна быть видна невооруженным глазом. Есть, конечно, еще один способ проверки натуральности льна, но используют его крайне редко. Нужно поджечь льняную ниточку и смотреть — если остается пепел и комочек, значит, перед вами искусственная ткань, если же остался один пепел — значит лен натуральный.

Стирать льняную одежду лучше вручную, если нет специальной программы на стиральной машине. При отжимании нельзя выкручивать, чтобы не повредить волокна ткани. А гладить такую вещь лучше влажной, чтобы ткань была более послушной. Лен переносит достаточно высокую температуру при глажке, но лучше не рисковать и поставить на утюге щадящий режим. Гладить начинаем с самых мелких деталей — пуговичек, сборок, вышивок!

Сам факт того, что ткань лен такая древняя и существует порядка 9000 лет, уже вызывает нескончаемое уважение и преданность.

Как все-таки славно, что одежда изо льна продолжает радовать нас и сегодня — русские народные рубахи, сарафаны, полотенца и другие изделия рассказывают нам ту древнюю историю, когда натуральный лен был самой модной тканью!

Сегодня мы все можем создать эту славянскую моду вновь, проявляя интерес к родной истории и выбирая себе русские рубахи из натурального льна.

Источник: http://northernfable.ru/history/num-847/







Обсудить на нашем форуме

Категория: Наследие Предковъ | Добавил: Макош (19.03.2014)
Просмотров: 3616 | Теги: Лен, Славянская рубаха, русская народная рубаха | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
РОДобожие © Льто 7518 - 7531 от С.М.З.Х. 18+ |