Пятница, 19.04.2024, 10:06Главная | Регистрация | Вход

Форма входа

Навигация

Мини-чат



Лунный День

Коляды Даръ 7531

Поиск по сайту

Живая Буквица

Алтайский мёд

Наследие Предковъ

Мудрословие

Наше Потомство

Музыка Света

Русь в картинах

Славянский софт

Русский Домострой

Деревенская Жизнь

Запретные находки

Наш Опрос

По Духу Я -
Всего ответов: 3080

Славянская музыка

Наши Друзья

Кнопка сайта



РОДобожие - Славяно-Арийская Культура - Наследие Предковъ.

Помощь сайту


Купить Алтайский мёд с личной пасеки

Ваша помощь
ЯндексЯндекс. ДеньгиХочу такую же кнопку
Яндекс Деньги: 410011010026666

Сегодня были

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0




Рейтинг Славянских Сайтов



Голосуйте за наш сайт в каталоге Rubo.Ru















Яндекс.Метрика
Наследие Предковъ
Главная » Статьи » ВеРА » Праздники

КАК ПРАЗДНОВАТЬ ДЕНЬ ДИДА

КАК ПРАЗДНОВАТЬ ДЕНЬ ДИДА

 ДЕНЬ ДИДА- 33 Гейлетъ 7531 Лето от С.М.З.Х.
(или 21-22 февраля 2023 года по современному календарю)

Что это за праздник?
Как отпраздновать одному и с семьёй?

ДЕНЬ ДИДА – это поминовение всех ДЕДОВ по Родовой, Отцовской линии, с посещением кладбищ, погостов, отдельных могил и курганов. Т.е., именно тех Дедов, которые идут по Родовой линии. Что такое Родовая линия? Это те Предки, которые идут по Фамилии. Ведь раньше не было слова Фамилия на Руси, а было Родовое Имя.

Наши Предки считали, что 33 Гейлетъ – День Дида является опорой и защитой всего человечества в нашем Мире Яви. В этот День защита Родов укрепляется общинными походами на погосты, где когда-то находились Капище Дида (это Капища при Священных Рощах, где проводились обряды Кродирования или по-современному кремация).

Наши Предки знали, что в этот день можно попросить у Дедов какой-либо помощи, Небесного благословления. Православные Староверы Ингляне могут обращаться к своим Предкам в любой день и в любой час, но именно День Дида, космически обусловлен тем, что наполнен божественными энергиями. В этот день мы можем как бы пообщаться с Дедами в режиме «онлайн».

По сути в День Дида укрепляется связь детей с Отцами, это происходит тогда, когда мы приходим на Родовой погост и там посещаем места, где насыпаны курганы наших Предков, мы так общаемся с Их Душами, мы вспоминаем Их, подпитываем Их, а они подпитывают нас. Наши Предки верили и мы верим также, что существует связующая линия между Земным Родом и Небесным, которая с энергетической точки зрения Юджизма, обладает колосальной мощностью. Эта связь обеспечивает преемственность именно представителям мужского пола в Роду. То есть мужчина, имеющий сына, чисто гипотетически, создает возможность для продолжения своего Рода. Но это не говорит о том, что дочери имеют малое значение, они также должны ходить на погосты и вспоминать своих Дедов. Потому что дочери являются вратами в Мир Яви для воплощения новых представителей Рода.

Так же добавим, что согласно САВ, ДЕД - это Образ соединяющий в себе всех Родичей по мужской линии в единое целое. Поэтому иногда мы можем услышать, как некоторые люди обращаясь к Творцу называют его не иначе, как Дедушка.

Современные генетики уже знают, что в момент зачатия Мужчина передает сыну свою Y-хромосому- Образ, согласно законам Роду и Крови (РИТА). Но генетики выяснили это только сейчас, а наши Предки об этом знали десятки тысяч лет назад.
По мимо передачи Y-хромосомы, мужчина также передает уникальный набор генетической памяти, в которой записан цвет волос, рост, психологический и физические предрасположенности – это и есть ОБРАЗ наших ДЕДОВ. А значит, мы и есть те самые Деды, которых мы же и славим.

ДЕНЬ ПОМИНОВЕНИЯ ВСЕХ ДИДОВ – это наглядный пример подтверждения связи от поколения к поколению, так как он отмечается до сих пор на Руси. Чтя этот Святодень, мы показываем пример нашим чадам. По нашим делам дети видят, что передается Родовая память от Отца к сыну, от Матери к дочери и что эта Связь не угасла и существует на протяжении многих тысяч лет.

Исходя из современных реалий, мест для совершения праздничных обрядовых действий может быть несколько:
-Святилище
-Капище Дида
-Погост (Родовой Погост, по-современнному кладбище)
-Домашний Алтарь
-личное место Силы
Независимо от того, где происходит праздник, на алтаре возжигаются свечи и благовония, приносятся требы Богами и Предкам Наша, Пращур-Роду, Дедам. Обязательно нужно настроиться и мысленно (образно) вспоминать Дедов во время принесения треб.
О том, как организовать Алтарь и как приносить требы на него, есть в нашей группе ВКонтакте.
ВИДЕО смотри тут:
https://vk.com/oykmir?w=wall-176218205_28401
https://www.notion.so/oykmip/bf081573aa634a49b14042e5..

Если вы проводите День Дида на кладбище, то перенесите часть обрядовых действий на домашний Алтарь, чтоб не напугать возможных зевак. Принесите требы (на Алтарь) и возьмите что-нибудь из обрядовой еды на погост. Лучше всего требы и обрядовую еду изготовить самим. Православные Староверы для поминовения Предков используют обрядовую еду такую как кутья, кисель и блины. Кутья может быть разной крупы (рисовая, пшеничная, полбяная и прочее с добавлением сухофруктов и орехов).
Когда придете на погост, наведите порядок на могиле Родича, принесите требы, отведайте кутьи и другой обрядовой еды за воспоминаниями о вашем Родиче. Можно возжечь свечу, но воздержитесь от возжигания требного костра- Дуньи, тк в наше время это просто не безопасно и привлекает слишком много ненужного внимания.

Староверы Ингляне в этот день рассказывают своим детям, какие славные Мужи были в Роду. Усильте свой рассказ фотографиями, возможно старыми видеозаписями, личными рукотворными предметами, которые могли остаться от Дедов. Обязательно акцентируя внимания в этих рассказах на том, что ваши дети- это Дети Великого Древнего Рода, на которых лежит большая ответственность за то, чтоб их внуки и правнуки помнили о своих корнях почитая День Дида.


Источники данного текста- это цикл САВ и Летописи Древнерусской церкви Староверов Инглян. 
Любомиръ Тай-Мыр



НАШИ РЕСУРСЫ:
Телеграм: https://t.me/oykmir
Сайт: https://oykmip.notion.site
Ютуб: https://www.youtube.com/@oykmirshorts
ВК: https://vk.com/oykmir









Обсудить на нашем форуме

Категория: Праздники | Добавил: Sventoyar (20.02.2023)
Просмотров: 197 | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
РОДобожие © Льто 7518 - 7531 от С.М.З.Х. 18+ |