Понедельник, 29.04.2024, 23:04Главная | Регистрация | Вход

Форма входа

Навигация

Мини-чат



Лунный День

Коляды Даръ 7531

Поиск по сайту

Живая Буквица

Алтайский мёд

Наследие Предковъ

Мудрословие

Наше Потомство

Музыка Света

Русь в картинах

Славянский софт

Русский Домострой

Деревенская Жизнь

Запретные находки

Наш Опрос

Для Счастья мне не хватает...
Всего ответов: 530

Славянская музыка

Наши Друзья

Кнопка сайта



РОДобожие - Славяно-Арийская Культура - Наследие Предковъ.

Помощь сайту


Купить Алтайский мёд с личной пасеки

Ваша помощь
ЯндексЯндекс. ДеньгиХочу такую же кнопку
Яндекс Деньги: 410011010026666

Сегодня были

Статистика

Онлайн всего: 5
Гостей: 5
Пользователей: 0




Рейтинг Славянских Сайтов



Голосуйте за наш сайт в каталоге Rubo.Ru















Яндекс.Метрика
Наследие Предковъ
Главная » Статьи » ВеРА » Праздники

День Сбора Плодов

 

Сего Дня: в Лѣто ҂ȤФЛА(7531) Ѿ С.М.Ȥ.Х.22-го
Хєйлѣтъ - Сороковник (Мѣсѧцъ) Получения Даров Природы, Пятница,
(с 18.00 м.в., 22-го июля 2023 С.Л., до 18.00 м.в., 23-го июля 2023 С.Л.)

День Сбора Плодов
Ярило Солнце в Чертоге Орла
Покровитель - Бог ПЕРУН

Вот и наступило Благолетнее время сбора плодов, Даров Леса и полей, а не только на "садовых участках", где уже поспевают молодые огурчики, зелень и первые ягодки.

Естественно сей Праздничный День не ограничен "одним днём", это начало Периода Сбора лесных Плодов: грибов, ягод, целебных корней и трав.

Мы же сегодня обратим особое внимание к славянской традиции собирательства Лесных и Полевых даров - грибов и ягод, а тако же немного расскажем об их служебных Хранителях, коими являются Духи Леса и их помощники.

Лесовик (Боровик, Лесной дед, Беломошник, Боровик, Старичёк-Боровичёк, Дубровник, Пихтач) – Дух леса в славянской Традиции.
Не стоит путать его с Лешим. Лесовик не такой коварный, жестокий и дикий как Леший, он более спокоен и честолюбив. Он не крадёт себе в утеху и для забавы маленьких детей и девушек. Это исключительно добрый лесной Дух.
Лесовик относится к так называемым духам места, а место в лесу нашлось не только ему, а ещё и другим духам (лесным мавкам, анчуткам, шишигам, оборотням и многим другим...)
Все эти служители-помощники, как и сущностные помощники Лешего (пущевики, полевики , лесной дух аука, моховики и пр...). Однако только Лесовику и Лешему была отведена особая роль – служить Верховным Богам - Святибору и Велесу.

Злой Дух-Леший, недолюбливает Лесовика, считая себя главнее и важнее. Но Лесовик по своей натуре не тщеславный. Он не обращает внимание на амбиции Лешего и спокойно выполняет Волю Богов – оберегает Лес и проявляет снисходительность и мягкость к людям.

Независимо от ипостасей Духов, проявленных в образах Лесовика и Лешего, как доброго и злого, они представляют собой - Хранителей Леса и его Даров, что уготованы Природой-Матушкой не токмо для людей, но и для постоянных обитателей Леса, Рощь, Дубрав, лугов и полей - зверей, птиц и насекомых...

Лесовик старается не показываться на глаза людям и, при встрече с ними, прячется за деревьями и кочками. Он может превращаться в пень или куст, либо корягу.
Но даже случайно увидев его, народ не пугается, потому что он похож на милого забавного старичка.
Этот добряк всегда готов прийти человеку на помощь. Он и заблудившегося из чащи выведет, и ягодные да грибные места покажет, и предупредит об опасности. Собираясь в лес, человек ещё дома обращался к доброму лесному Духу:

«Дед-Лесовик, в твои владения иду, заранее до земли поклон тебе кладу. Будь ко мне добрым и терпимым, отпусти обратно невредимым».

Если кто заблудился в лесу, то должен сразу сказать: «Дед-Лесовик, ты к лесу, а я к дому привык», – и сразу отыщет верную дорогу.

Сущность Лешего - более груба.
Его помощник - Пущевик, как правило, живет в непроходимой чащобе – пуще. У него руки как сучья, ими он цепляет путника, срывает одежду, норовит попасть в глаза, чтобы не допустить в свои владения.

Моховик - лесной Дух, может являться людям в образе лесного зверья, а захочет спрятаться – превращается в маленькую кочку. По роду занятий Моховика можно отнести к лесным сторожам: он не позволяет собирать ягоды в неположенное время. Тех, кто попадется на этом, Моховик начинает водить кругами до тех пор, пока вконец не измотает. И все же ради справедливости надо заметить, что, помучив изрядно, Моховик обычно отпускает ослушников подобру-поздорову.

Дабы собрать плодов лесных, по добру и в меру, необходимо соблюсти традиционные
"Правила гостя":

Придя в Лес, всегда принято кланяться на все четыре стороны и произносить такой заговор:

«Птицей не кликаю, зверьем не рыкаю, захожу без чиха, выйду тихо. Лесных угодий не порушу, покой ни чей я не нарушу. Лесовик-лесовичок, открой свой тайничок, дай ягод и грибов для наших погребов. Всё подряд не забираем, меру знаем».

На Руси люди, придя в Лес, старались не жадничать и не брать больше, чем им необходимо для жизни. У лесного Духа обязательно просили разрешение на сбор ягод, грибов, трав и других лесных даров, порубку деревьев, а в качестве благодарности на пне оставляли Лесовику хлеб, пирог или другие угощения, не лесного происхождения.

Так что заходите в Лес с чистыми помыслами, открытой Душой с добрым настроением и, благими намерениями. И не жадничайте, тогда Велес, Святибор и Природа-Матушка одарят вас замечательными природными Дарами во Здравие..!

Всем доброго времени Сбора Плодов!
И детишкам показывайте и рассказывайте!
Всем всех Благ! Быть Добру!

Источник









Обсудить на нашем форуме

Категория: Праздники | Добавил: Sventoyar (22.07.2023)
Просмотров: 255 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
РОДобожие © Льто 7518 - 7531 от С.М.З.Х. 18+ |