Пятница, 26.04.2024, 17:15Главная | Регистрация | Вход

Форма входа

Навигация

Мини-чат



Лунный День

Коляды Даръ 7531

Поиск по сайту

Живая Буквица

Алтайский мёд

Наследие Предковъ

Мудрословие

Наше Потомство

Музыка Света

Русь в картинах

Славянский софт

Русский Домострой

Деревенская Жизнь

Запретные находки

Наш Опрос

Чего вы ожидаете в лето 7520 от С.М.З.Х.? (2012 году)
Всего ответов: 3343

Славянская музыка

Наши Друзья

Кнопка сайта



РОДобожие - Славяно-Арийская Культура - Наследие Предковъ.

Помощь сайту


Купить Алтайский мёд с личной пасеки

Ваша помощь
ЯндексЯндекс. ДеньгиХочу такую же кнопку
Яндекс Деньги: 410011010026666

Сегодня были

Статистика

Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0




Рейтинг Славянских Сайтов



Голосуйте за наш сайт в каталоге Rubo.Ru















Яндекс.Метрика
Наследие Предковъ
Главная » Статьи » ВеРА » Праздники

ДЕНЬ ЯСУНИ

СЕГО ДНѦ  34 Вэйлетъ ҂ȤФЛ лѣто ѿ СМȤХ
(по совр.кален: с 18:00 23 июня и до 18:00 24 июня 2022)

ДЕНЬ ЯСУНИ 

Дорогiе друзьѧ и единомышлѣнники!
Согласнѡ Крɣголѣту Числобога въ Сорокѡвникъ Ветров,
34 Вэйлѣтъ, Православные Старовѣры Инглѧне отмечают праздник ДѢНЬ ѦСУНИ!

Согласно САВ, Великая Богиня Ясуня – это мудрая и заботливая Мать Бога Знича и пореченная сестра Бога Велеса, именуемая как Велесыня, а также Родная сестра Богини Рожаны. Ясунь или Велесыня наделена огромной силой и здоровьем. Она является женским проявлением возможностей Велеса и помогает своей сестре богине Рожане, и потому покровительствует она беременным женщинам Расы Великой. Также Ясуня считается Богиней, дающей человеку выносливость, разумность, силу Духа, волю, причем Ее силы вливаются во все, что происходит с человеком. Богиня Ясуня может иметь множество лиц и принимать те Образы Богов и Богинь, чьи великие силы Ей необходимы для защиты от поругания врагами из темной Нави Ее Светлых Чертогов, где хранятся великие Божие снадобья. Также Великая Богиня Ясуня является покровительницей всех птиц во Вселенной.

День Богини Ясуни – это Великий Праздник.
Предки наши праздновали этот день согласно Крышновице. Еще до Правьславления в славянский час Настя беременные женщины наносили на лицо обрядовый «макияж». Их лица разрисовывали под песни матери, либо старшие сестры (иногда и самостоятельно). Таких женщин называли помощницами Богини Ясуни – Матренами, что существуют в Мире Прави в Светлых Чертогах Богини Ясуни. Свидетельства такого необычного Обряда, мы можем увидеть в работах исследователей РАН.
После нанесения красок на лица Матрены собирались на Святой поляне (обычно рядом с Капищем, либо Святилищем) и там заводили обрядовый хоровод под определенный обрядовый Гимн, прославляющий Богиню Ясуню. Посреди хоровода ходила Диса и черной сажей каждой Матрене рисовала на челе точку, тем самым благословляя женщину на славные роды, оберегая от сглаза и осложнений в будущем. Считалось, что ставя эту точку, сама Ясуня будет принимать роды у этих женщин. После этого на Алтарь ставилась чарка растительного масла и служилось Правьславление, где это масло освещалось. Во время Правьславления в определенный момент каждая Матрена приносила в требы ложку растительного масла и щепотку ржаной муки. Все остальные Родовичи, кто присутствовал на Правьславлении в положенный момент приносили требы во Славу Богини Ясуни, во Славу Богов и Предков Наша.

Сейчас мы, Православные Староверы Ингляне, славим Ясуню у Алтарей и Святилищ, зажигая дуньи и свечи, принося Ей требы, мажем животы наших беременных жен-Ладушек растительным маслом и посыпаем их мукой, получая тем самым благословение Ясуни на благие роды и славный приплод.
О Великая Святомудрая Богиня Ясуня! Благослови животы Ладушек наших, надели их силой жизньродящей, напои сурьей животворящей! Тако бысть, тако еси, тако буди!

Слава Богине Ѧсуни! 
Слава Богам и Предкам Наша 
Ура!


Источники данного текста- это цикл САВ и Летописи Древнерусской церкви Староверов Инглян. 


Любомиръ Тай-Мыр


ОУК "МИР" обрядовый учебный клуб









Обсудить на нашем форуме

Категория: Праздники | Добавил: Sventoyar (26.06.2022)
Просмотров: 361 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
РОДобожие © Льто 7518 - 7531 от С.М.З.Х. 18+ |