Пятница, 29.03.2024, 13:21Главная | Регистрация | Вход

Форма входа

Навигация

Мини-чат



Лунный День

Коляды Даръ 7531

Поиск по сайту

Живая Буквица

Алтайский мёд

Наследие Предковъ

Мудрословие

Наше Потомство

Музыка Света

Русь в картинах

Славянский софт

Русский Домострой

Деревенская Жизнь

Запретные находки

Наш Опрос

Вы почитаете своих Предков?
Всего ответов: 1093

Славянская музыка

Наши Друзья

Кнопка сайта



РОДобожие - Славяно-Арийская Культура - Наследие Предковъ.

Помощь сайту


Купить Алтайский мёд с личной пасеки

Ваша помощь
ЯндексЯндекс. ДеньгиХочу такую же кнопку
Яндекс Деньги: 410011010026666

Сегодня были

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0




Рейтинг Славянских Сайтов



Голосуйте за наш сайт в каталоге Rubo.Ru















Яндекс.Метрика
Наследие Предковъ
Главная » Статьи » ВеРА » Праздники

День Бога Удрзеца

 

День Бога Удзерца

28 июля (15 июля по юлианскому календарю, то есть по старому стилю)  в соотвествии с древней  русской народной традицией  отмечается день Бога Удрзеца (образ «Уд» это  далекая-длинная  связь, отсюда и удилище, узы, «рзец» это резец обрывание жизненной нити-связи между физическим телом и душой).  То есть Бог Удрзец — является  покровителем мертвых.  Во время  похорон при  проведении обряда  проводов души, проводившие его родичи так  ему  молвили:  «Боже  Удрзец ОБРАЩАЮСЬ к тебе и прошу:  «Будь милостив к Душе Предка (Родича) моего (имярек).  Отпусти его (ее) во Сваргу Пречистую».

Удрзец— могущественный бог Светлой Нави, владыка мертвых, водитель усопших. В соответствии с традициями древних славян после смерти человеческая сущность последовательно подвергается трем Судам – это Суд Предков, Суд Совести и Суд Удрзеца. Именно бог Удрзец принимает окончательное решение о том, куда будет направлена сущность – в Славь, в высшие мерности, в низшие пространственные структуры или будет вновь рождена на Мидгард-Земле.

После суда Бога Удрзеца, Небесный Бог Велес провожает человека в тот Мир и в ту Небесную Обитель, которую он заслужил своей жизнью на Мидгард-Земле.

«Иные люди считают, что Удрзец – Бог мёртвых – отличен от смерти, а хождение ваше в Мир Прави Безсмертно – Оно в Душах и Духе у вас пребывает;
Этот же Бог царит в Мире Предков, Благой Он – к благим, к не благим же – не благ Он…
Велением Удрзеца, в Детях Человеческих проявляются гнев, заблуждение и смерть, принявшая жадности образ…» (
Книга Мудрости Перуна. Круг Первый)

Удрзец является одним из древнейших славянских богов, жрецы его отличались нелюдимостью и обладали особыми, сокровенными знаниями об энергиях Яви и Нави, а также о том, как эти энергии взаимодействуют между собой. Удрзец – носитель и воплощение высшего трансцендентального знания, это великий мудрец, имеющий достаточно сил, знаний и опыта, чтобы судить любую сущность, не важно – человеческую или божественную. Все в мире подчинено законам смерти, в том числе и боги. Только не нужно трактовать это утверждение как нечто гибельное, разрушительно и фатальное. Смерть – это жизнь, рождение и беЗсмертие. Тот, кто способен своими силами постигнуть фундаментальность этой трактовки, поймет всю глубину образа Удрзеца.

К этому богу обращались, если была необходимость пообщаться с ушедшими предками, попросить у них совета или явной помощи. На данный момент сакральные обрядовые действия, связанные с подобными ситуациями, еще не готовы к раскрытию, поэтому я не буду их описывать. Достаточно того, что Удрзец – это, грубо говоря, тот, кто стоит на самой границе миров – Яви и Нави. Такое существо априори должно обладать невероятно силой и беспрецедентными знаниями, так как оно, контролируя границу двух миров, должно уметь подчинять себе законы этих миров. Именно поэтому об Удрзеце так мало информации и даже в далекие времена расцвета Великой Расы жреца этого бога можно было встретить крайне редко. Наши предки изображали Удрзеца могучим старцем, одетым в серые просторные одежды. Как и любой славянский бог Удрзец в первую очередь воин, поэтому за его широким поясом располагался клинок, иногда снабженный своеобразным орнаментом из рунической вязи. При этом Удрзец бородат и длинноволос, иногда его борода и усы седые, почти белые, иногда – темные. Фактически облик этого бога может значительно изменяться, но не из-за его способности к оборотничеству (который владеют многие боги, например Волх или Чернобог). Удрзец – это один из аспектов смерти, которая с одной стороны не имеет обличия, а с другой – может принимать тысячу обликов.

Удрзец силен, грозен, но справедлив. Честного, доброго человека, который чтил своих Предков, не забывал их веру и традиции, жил в гармонии с природой в соответствии со своей Совестью Удрзец направлял в Вышние миры. Но если при жизни сущность потворствовала лицемерию, злобе, гордыне или зависти, не выполняла заповедей своих предков и не исполняла два великих принципа, Удрзец захлопывал перед ней врата в многомерные миры, возможно даже навсегда.

Считалось что именно этот Бог обеспечивает связь между живушими в Мире Яви и их умершими предками  из Мира Нави.

 

По народному календарю 28/15 июля это середина лета. В этот день крестьяне старались не жать, так как опасались Навных видений (призраков умерших). В народе по этому поводу говорили:

 

«Кто в сей день жнет, тот маньяки (видения) видит»
«Полудницы над жатвой летают, мороками день путают».

 

Хотя такому обычаю есть и более логичное объяснение. Нередко в этот день просто  шли сильные дожди, поэтому при всем желании в поле нормально работать было невозможно.

Христиане в этот день отмечают праздник Святых мучеников Кирика и Иулитты, которые жили в Малой Азии в городе Иконии Ликаонской области.  Житийное повествование не дает никаких оснований для связи Кирика и Улиты с привидениями и призраками.  То есть имено более древнее празднование Дня Бога Удрзеца оказалось   той  причиной которая была  закрепленна народным календарем и целым рядом присловий на 28/15 июля.

 

Еще в середине XIX века было отмечено, что крестьяне Воронежской губернии в этот день  считают грехом жать хлеб и в поле не ходят, боясь видений или призраков, называемых маньяками. Как было сказано выше:

 

Кто в этот день жнет, тот маньяков видит (воронеж.).

 

Маньяки — призраки, привидения неопределенного облика (от «манить», «обманывать»), Ман, манилка, маниха, маньяк — так в народе называли привидения, наваждение, призрачную тень, которая морочит, пугает; «манить» обозначало «мерещиться», «соблазнять».

 

Доводилось слышать что 28/15 июля один из самых страшных дней лета, так как по народной легенде именно в  это время  мертвые приходят из Нави в наш Явный мир в гости.

 

Куряне, как украинцы, гуцулы и сербы, в этот день не работают, чтобы не убил гром, чтобы скот не сдох. Сибирские девушки и женщины так же не работают, почитая своих умерших предков.  [Болонев, 1978; 88].

Так что и нам надо будет  не забыть помянуть в этот день своих предков ушедших в Мир Иной

Источник









Обсудить на нашем форуме

Категория: Праздники | Добавил: Sventoyar (24.07.2019)
Просмотров: 785 | Теги: Родная Вера, Наследие Предковъ, День Бога Удрзеца | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
РОДобожие © Льто 7518 - 7531 от С.М.З.Х. 18+ |