Шестица, 20.04.2024, 12:28Главная | Регистрация | Вход

Форма входа

Навигация

Мини-чат



Лунный День

Коляды Даръ 7531

Поиск по сайту

Живая Буквица

Алтайский мёд

Наследие Предковъ

Мудрословие

Наше Потомство

Музыка Света

Русь в картинах

Славянский софт

Русский Домострой

Деревенская Жизнь

Запретные находки

Наш Опрос

Нужно ли уезжать из города на землю?
Всего ответов: 1766

Славянская музыка

Наши Друзья

Кнопка сайта



РОДобожие - Славяно-Арийская Культура - Наследие Предковъ.

Помощь сайту


Купить Алтайский мёд с личной пасеки

Ваша помощь
ЯндексЯндекс. ДеньгиХочу такую же кнопку
Яндекс Деньги: 410011010026666

Сегодня были

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0




Рейтинг Славянских Сайтов



Голосуйте за наш сайт в каталоге Rubo.Ru















Яндекс.Метрика
Наследие Предковъ
Главная » Статьи » ВеРА » Праздники

ДЕНЬ БОГА ЯРОВИТА

СЕГО ДНѦ  12 Вэйлетъ 7530 лѣто от СМȤХ
(по совр.кален: с 18:00 1 июня и до 18:00 2 июня 2022)

 ДЕНЬ БОГА ЯРОВИТА 

Дорогiе друзьѧ и единомышлѣнники!
Согласнѡ Крɣголѣту Числобога въ Сорокѡвникъ Ветров,
12 Вэйлѣтъ, Православные Старовѣры Инглѧне отмечают праздник
ДѢНЬ БОГА ѦРОВИТА!

Согласно САВ, Бог Яровит или Яра-Бог – Бог, управляющий и покровительствующий яровому цветению на полях. Он Бог-Хранитель Природы Мидгард-Земли. Сохранять Природу ему помогают Русалки (Девы-Птицы), Водяные (Духи-Хранители водоемов и рек), Лешие (Духи-Хранители лесов) и Домовые (Добрые Духи-Хранители домашнего Очага). Яра-Бог оберегает поля, на которых растет рожь. Он следит за тем, чтобы колосья ржи наливались жизненной силой от Ярилы-Солнца. На свободных от посевов лугах и полях Он выращивает всевозможные прекрасные цветы, из которых Русалки плетут ему венки.
Потому издревле наши Предки ставили посреди живых полей Куммиры Бога Яровита. А младые девы, коим исполнилось 16 Лет, но не вышли они еще замуж, украшали Куммира Бога Яровита полевыми цветами. Тако же Куммир Бога Яровита обкладывали снаружи, как пишут об этом Круги Лет, Урал-камнем. Считалось, что через излучение, накопленное Урал-камнем от энергии Ярилы-Солнца, Бог Яровит наполняет колосья ржи одним из спектров Инглии – энергией Виты. Потому люди и нарекли Бога Яра Богом Яровитом. Эту рожь после использовали в еде, на прокорм скотине, в хозяйстве, а тако же на свадебных Обрядах и на День Богини Рожаны.
В этот день люди посещали леса, где в определенных местах раскладывали соляные камни для зверя или солонцы. Зверем наши Предки называли оленя или представителей лесных копытных. Также в лесу раскладывались угощения и птицам. Сами Природные Духи потом вкушали эти дары. После проводился Обряд слияния с Природой, и приносилась в требу кадка прошлогоднего меда. Ее приносили на дальний обрывистый медвежий берег, который Предки называли в честь Бога Природы – Яром. Мед оставляли для Дедушки Берендея, который в образе медведя после приходил и вкушал это угощение.
Обязательно в этот день травницы начинали собирать травы и различные цветы, так как Богиня Тара и Бог Яровит – брат с сестрою, в этот день наполняли живительной силой цветы, наполняли их Витой и цветы начинали иметь цвет. Эти травы и цветы использовались вскоре в Обрядах Русалий, а тако же и в здравных Обрядах.
Вечером за общей трапезой с праздничного стола угощения разносили по Алтарям Служебных Духов – Дедушке Домовому, Дедушке Дворовому, Дедушке Банному, а тако же и Чурам Родовых Защитников. Все они оберегали жилища наших Предков и сейчас оберегают наши жилища от лютых темных Духов, всяких нечистот, проказий и оказий.

В наши дни мы, Православные Староверы Ингляне, празднуем День Бога Яровита с семьей возле наших мест силы, проводим торжественное Правьславление, приносим требы Служебным и Природным Духам, славим Богов и Предков, Бога Яровита, собираем цветы, наслаждаемся Природой, собой и приносим в огненные жертвенники требы во славу Рода.

Слава Богу Яровиту
Слава Служебным и Природным Духам
Слава Богам и Предкам Наша 
Ура!

Источники данного текста- это цикл САВ и Летописи Древнерусской церкви Староверов Инглян. 

Любомиръ Тай-Мыр 

ОУК "МИР" обрядовый учебный клуб
 









Обсудить на нашем форуме

Категория: Праздники | Добавил: Sventoyar (02.06.2022)
Просмотров: 318 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
РОДобожие © Льто 7518 - 7531 от С.М.З.Х. 18+ |