Пятница, 29.03.2024, 13:02Главная | Регистрация | Вход

Форма входа

Мини-чат



Лунный День

Коляды Даръ 7531

Поиск по сайту

Живая Буквица

Алтайский мёд

Наследие Предковъ

Мудрословие

Наше Потомство

Музыка Света

Русь в картинах

Славянский софт

Русский Домострой

Деревенская Жизнь

Запретные находки

Наш Опрос

Нужно ли уезжать из города на землю?
Всего ответов: 1766

Славянская музыка

Наши Друзья

Кнопка сайта



РОДобожие - Славяно-Арийская Культура - Наследие Предковъ.

Помощь сайту


Купить Алтайский мёд с личной пасеки

Ваша помощь
ЯндексЯндекс. ДеньгиХочу такую же кнопку
Яндекс Деньги: 410011010026666

Сегодня были

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0




Рейтинг Славянских Сайтов



Голосуйте за наш сайт в каталоге Rubo.Ru















Яндекс.Метрика
Наследие Предковъ
Главная » Статьи » Программы » Славяно-Арийская Культура

СТАРОСЛАВЯНСКАЯ РАСКЛАДКА ДЛЯ АНДРОИД-ДЕВАЙСОВ

Друӡьҩ! 
Ѿраднаҩ новость! Поҩвилась раскрадка длҩ Бɤквицы длҩ тєлєфоновъ систємы Андроидъ. 

СТАРОСЛАВЯНСКАЯ РАСКЛАДКА ДЛЯ АНДРОИД-ДЕВАЙСОВ 

ЦИТАТА: "По роду своей профессиональной деятельности, мне приходится наблюдать проблему, с которой сталкиваются студенты-филологи, русисты и слависты, когда для работы с учебным материалом по курсу старославянского и исторической грамматики русского языка в отдалении от десктопа или ноутбука, они вынуждены проявлять настоящие чудеса человеческой ловкости, на ходу придумывая импровизированные условные замены историческим элементам древней кириллицы, заменяя (по типу ввода древнекириллических симоволов в программе Word с помощью шрифта «Izhitsa»), например, ѫ знаком @, ѧ знаком #, ı̴а знаком ", ѣ знаком h, и так далее... Что, естественно, на выходе выглядит весьма анахронично и нелепо, ― вместо «свѣтъ» в итоге выходит «свhтъ», вместо «дѫбъ» ― «д@бъ», вместо «мѧта» ― «м#та», вместо «ı̴асти» ― «"сти» и т. д. 
Разумеется, в такой ситуации студентами высказываются вполне закономерные сожаления о том, что в большинстве андроид-инсталлируемых клавиатур (а именно на этой операционной системе работает основная масса личных девайсов ― планшетов, смартфонов, ридеров) до сих пор так и не решен вопрос ввода старославянских символов, что на фоне реализации языковых клавиатур для многих, куда более экзотичных, языков выглядит очень странным. 

Однако так было почти что до недавнего времени, пока в гугл-маркете не появилась очень оригинальная клавиатура для андроид-девайсов Multiling o keyboard ( https://play.google.com/store/apps/details?id=kl.ime.oh ), позволяющая соорудить с помощью текстового редактора любую языковую раскладку, в частности ― и старославянскую. Пользуюсь ей несколько лет. Проверено ― работает. Поэтому хочу поделиться собственным опытом создания старославянской раскладки с помощью этой во многом замечательной клавиатуры Multiling o keyboard. 

Итак, скачав с гуглплея или, если на вашем девайсе удален гугл-маркет, в другом месте (а таковых в принципе немало в «зонах обмена» многих сайтов типа: http://spaces.ru/files/search/?Link_id=174617&Sli.. 
Поисковики в помощь) и установив клавиатуру для андроид-девайсов Multiling o keyboard, следует (предварительно поигравшись с ней и освоив копирование и вставку текста с её помощью) скопировать в буфер обмена устройства вот эту раскладку («код» макета) 

OK_Layout_Begin 
ѧѫѩѭѥѹїѿѡѵѳ 
йцукенгшщзхъ 
фывапролджѣ 
ячсмитьбю 
ѦѪѨѬѤѸЇѾѠѴѲ 
ЙЦУКЕНГШЩЗХЪ 
ФЫВАПРОЛДЖѢ 
ЯЧСМИТЬБЮ 
̀́̄̆̑̈̇̾̒̓̓͡ 
҃`{}\_-=|+() 
[]@҂҄/%'"№э. 
…<>!;:?§, 
1234567890 
ѳѡertyuіѻp 
asdfgѷјkљ' 
ѱzѯҁѵbњm№ 
OK_Layout_End 

ВНИМАНИЕ: скопировать всё, включая начало OK_Layout_Begin и окончание OK_Layout_End, это тоже части «кода» макета! После чего, через долгое нажатие на клавиатуре клавиши «пробел», перевести свайпом на отдел «Раскладки», где выбрав значок [+DIY], и будет вам счастье, ― пользуйтесь старославянской раскладкой на своем андроиде.

От себя отдельно замечу, что клавиатура запоминает положение девайса (т. н. «портретный» или «альбомный» режим), при котором устанавливалась собственная [DIY]-раскладка, поэтому рекомендую процедуру установки собственной раскладки совершить дважды ― в обоих «режимах просмотра» (портретном и альбомном), тогда она гарантированно не будет слетать от изменения положения девайса в пространстве. (Это небольшой косячок разработчика клавиатуры, с которым отмечено еще и отсутствие на клавиатуре клавиш перевода курсора ←→ по тексту, что создает некоторое неудобство, вынуждая для этого всё время переходить через клавишу «шестеренка» в меню со стрелками, однако сама по себе возможность с помощью этой клавиатуры набирать старославянский текст на андроиде с лихвой перекрывает эти недочеты. Этим не может, пока что, похвастаться никакая другая клавиатура, как для анроида, так и для других осей) 

Вообще же, клавиатура «Multyling o keyboard» очень гибка в настройках. Вышеприведенный макет раскладки можно изменять, как душе угодно, убирая одни и вставляя на их место любые другие символы юникода, так что, если кому-то что-то не нравится, то никто не мешает изменить в макете всё на свой вкус, что-то добавить, а что-то убрать или поменять местами. Для этого достаточно, скопировав, сохранить макет раскладки в виде текстового файла (txt, dox, docx и т. п.), который уже редактировать на свой вкус. И после чего такой отредактированный макет снова скопировать в буфер обмена и повторить процедуру создания новой собственной [DIY]-раскладки. 

И даже если какие-то знаки не поместятся на основной клавиатуре, то их можно добавить либо в дополнительные символьные, вызываемые долгим нажатием на клавишу ↵, или, что особенно актуально для часто используемых диакритик и лингвистических спецсимволов, долгим тапом на строку подсказок пунктуации, расположенной над верхним рядом клавиш. 

Для их установки следует через клавишу «шестеренка» перейти в меню «Настройки», открыть раздел «Символы», где выбрать меню «Пунктуация», в открывшееся окно которого вставить любые требующиеся (ранее скопированные) символы, располагая их вертикально (по типу основных, предустановленных), один над другим через клавишу ↵, и сохранить изменения, нажав «ОК». Вообще всё поле окна «Пунктуация» возможно полностью очистить и переделать на своё усмотрение. 

(подробнее о настройках самой клавиатуры здесь http://4pda.ru/forum/index.php?showtopic=634293 )" 

 Ѿ Обѱиннѡй Школы Рассвѣтъ Сварога нємного доработали кодъ Буɤквицы. 
Нє всє бɤквицы єѱє єсть... будѣмъ трудитьсҩ въ рєжимѣ ѥѯпєрємѣнта... 
Выражаѣмъ благодарность и ниӡкiй поклѡн автору статьи! 
https://il-zen.livejournal.com/7928.html









Обсудить на нашем форуме

Категория: Славяно-Арийская Культура | Добавил: Sventoyar (09.01.2018)
Просмотров: 1592 | Теги: Славяно-Арийский Софт, Славянские Программы, СТАРОСЛАВЯНСКАЯ РАСКЛАДКА ДЛЯ АНДРО | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
РОДобожие © Льто 7518 - 7531 от С.М.З.Х. 18+ |