Четверг, 25.04.2024, 22:25Главная | Регистрация | Вход

Форма входа

Мини-чат



Лунный День

Коляды Даръ 7531

Поиск по сайту

Живая Буквица

Алтайский мёд

Наследие Предковъ

Мудрословие

Наше Потомство

Музыка Света

Русь в картинах

Славянский софт

Русский Домострой

Деревенская Жизнь

Запретные находки

Наш Опрос

Чего вы ожидаете в лето 7520 от С.М.З.Х.? (2012 году)
Всего ответов: 3343

Славянская музыка

Наши Друзья

Кнопка сайта



РОДобожие - Славяно-Арийская Культура - Наследие Предковъ.

Помощь сайту


Купить Алтайский мёд с личной пасеки

Ваша помощь
ЯндексЯндекс. ДеньгиХочу такую же кнопку
Яндекс Деньги: 410011010026666

Сегодня были

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0




Рейтинг Славянских Сайтов



Голосуйте за наш сайт в каталоге Rubo.Ru















Яндекс.Метрика
Наследие Предковъ
Главная » Статьи » Наследие Предковъ » Коляды Даръ

ОБРАЗЫ ЧЕРТОГОВ СВАРОЖЬЕГО КРУГА

ОБРАЗЫ ЧЕРТОГОВ СВАРОЖЬЕГО КРУГА 
1. Дева – это первый Чертог, отсюда и прообраз – Дева рождает. Небесная Дева рождает Душу, а Земная Дева – Тело. Поэтому покровительница данного Чертога — Богиня Жизни, то есть Дева Жива (сокращенно Джива). Священное Древо – Яблоня, так как Душа воплощается в своём Роду и потом идёт по стопам Родителей, поэтому и говорят: «Яблоко от Яблони недалеко падает». Молодая девушка должна быть как Наливное Яблочко, а Женщина должна стать многодетной плодоносящей Яблоней. Главные образы Дев в Сказках – Елена Прекрасная, Василиса Премудрая, Марья Искусница, Варвара Краса Длинная Коса, Настенька и Алёнушка, они отражают разные аспекты Божественной Женственности. 

2. Вепрь – Бог Покровитель Рамхат. Священное Древо – Груша. В Сказках есть Свинка Золотая Щетинка. А Грушу как Священное древо более всех почитают беларусы. В Беларуси сохранились вековечные Груши, по размеру и форме как огромные Дубы. 

3. Щука – Богиня Покровительница Рожана, она отвечает за Рождение на Земле, покровительница Рожениц и Беременных, и их Божественная Защита. Священное Древо – Слива, она набирает силу осенью и хранит питательность очень долго, когда уже фруктов не хватает, поэтому женщинам, особенно беременным, чтобы было побольше сил, дают больше слив. А летом дают больше яблок. Рыбу Щуку нельзя есть – это Царь Рыба, исключение только для женщин, желающих забеременеть. Поэтому в Сказках говориться про рыбу – Золотое Перо, которая помогла забеременеть и Царице, и кухарке, и крестьянке. 

4. Лебедь – Покровитель Богиня Макошь или Мать-Ковша, т.е. созвездие Большая Медведица. Символ Чертога – Рог Изобилия или Небесный Ковш. Священно Древо – Сосна. Одно из названий нашей Древней Руси – Белая Лебедия, культ почитания Лебедей проходит красной нитью через всю Народную Культуру. А Древо Богини Макошь – Сосна сейчас основной строительный материал для домов и Хором. 

5. Змей – Бог Мудрости. Покровитель — Семаргл (Огнебог). Змея Гарафена защищает Камень Алатырь и задаёт Семь Загадок. Кто отгадает, получает доступ к Древней Мудрости, а кто нет, того она съедает. Священное Древо – Липа, её ещё называли «огненным деревом», она жар сгоняет своей силой, когда у Человека температура, ему дают липовый отвар, измельчённую кору Липы. Из Липы делали много посуды и детских игрушек. 

6. Ворон – Бог Покровитель Коляда. Священное Древо – Лиственница. Коляда отвечает за перемены, и Лиственница – Древо Перемен, пока она растёт, то - мягкая, а если поместить её в воду, она станет твёрдой как камень. Летом она с листвой, а зимой без листвы. Вещий Ворон помогает Серому Волку спасти Ивана Царевича, и у него есть доступ к Живой и Мёртвой Воле, которая течёт двумя ручьями из-под Камня Алатыря. 

7. Медведь – Бог Покровитель Сварог. Чертог Медведя упоминается в Древних Ведах, когда люди спасались от Потопа, они схоронились в Чертоге Медведя. Священное Древо – Малина и Бук. Буковые орешки раньше щёлкали, как сейчас семечки подсолнечника, и от этого приходит медвежья сила. А Малиновый Сок называется «медвежья кровь» также важное питание Древних Богатырей и Обрядовое питьё. Вплоть до 19 века Скоморохи водили Медведей по деревням и Ярмаркам и устраивали Праздники. Медведь – символ правой Власти, а Лев – левой Власти. 

8. Бусел (Аист) – Бог Покровитель Род. Символ Чертога – две стрелки в противоположных направлениях, то есть образ таков – Старцы уходят на Небеса, а Младенцы приходят на Землю - Род продлевается. Все знают, что детей приносит Аист, и это – Правда, так как все дети приходят от Рода. Священное Древо – Ива, её веточками неразумным отрокам через седалищное место вгоняют Народную Мудрость, которая не входит через уши. Из Ивы делали много корзин, бочек и домашней утвари, и по сути Ива оплетала весь домашний быт наших Предков. 

9. Волк – Бог Покровитель Велес, сын Небесной Коровы Зимун, и символ Чертога похож на голову Зимун, а если правый «рог» убрать и добавить сверху точку, получится созвездие Малой Медведицы (символы Чертогов – это звёздные системы). Священное Древо – Тополь. Велес умеет принимать различные облики, а для этого необходимо перекувыркнуться через пень Тополя. Также Тополь снимает напряжение, гармонизирует, его используют как лечебное средство. Сейчас наступила Эпоха Волка, которая длится Сорок Сороков (1620 лет). 

10. Лиса – Богиня Покровительница Мара – Богиня Зимы. Зимой Природа лишь засыпает, а не умирает насовсем. МА-РА есть Мать Сияния, снег сияет, и Мара - мать этого сияния, а когда она уходит, снег теряет сияние. Священное Древо – Смородина и Граб. Белая и красная смородина стабилизирует давление, так как вводит организм в состояние покоя, а если давление повышено, чёрная смородина снижает. Символ Мары – шестиконечный крест, который символизирует Духовный Путь через три Мира – Явь, Навь, Правь. 

11. Тур – Бог Покровитель Крышень. Священное Древо – Осина. Крышень у врагов забирает силу, тоже делает и Осина. Осина хворь забирает, поэтому стены в Русской Бане отделывают Осиной. 

12. Лось – Богиня Покровительница Лада-Матушка, рождающая и пробуждающая. Священное Древо – Берёза. 

13. Финист – это Божественный Сокол. В Сказе о Ясном Соколе Настенька отправилась за Тридевять Земель в Тринадесятое Царство – это 13-ый Чертог – Чертог Финиста. Покровитель – Вышень. Символ – Родовое Колесо Перевоплощений. Священное Древо — Вишня. Вышень – это Небесный Справедливый Судья, разрешающий любые споры, которые возникают между Богами или между людьми. Волхвы ходили с Вишнёвыми Посохами. А питьё вишнёвого сока лучше всего чистит и улучшает Кровь. 

14. Конь – Бог Покровитель Купала. Символ – Руна Йога – объединение стихий Огня и Воды, Земли и Воздуха, Света и Тьмы, то есть, всё соединяет Воедино. Древо – Папоротник и Вяз. Сказочный Герой всегда отправляется на Подвиги на Сказочном Коне, и, защищая Кон, получает Елену Прекрасную в жёны и пол-царства в придачу. 

15. Орёл – Бог Покровитель Перун. Священное Древо – Дуб. Сказочный Дуб Лукоморья содержит все Образы Сказочной Руси. А Небесный Орёл охраняет Сказочный Дуб и весь остров Буян. Перун даёт силу добрым молодцам, Орлам и Соколам Сказочной Руси стеречь Родину и Отчизну. 

16. Рас – это Священный Белый Пардус (леопард), а Рысь - это одна из разновидностей Раса. Бог Покровитель – Тарх Даждьбог, дающий Бог. Предания сообщают, что в первый свой приезд Тарх завёз на Мидгард-Землю семейство кошачьих с Ингард-Земли. Священное древо – Ясень и Игг. У скандинавов Вселенское древо – Иггдрасиль (Игг – разновидность ясеня, Дра – дерево, Силь — Вселенское).

Источник









Обсудить на нашем форуме

Категория: Коляды Даръ | Добавил: Sventoyar (20.04.2019)
Просмотров: 1186 | Теги: Коляды Даръ, ОБРАЗЫ ЧЕРТОГОВ СВАРОЖЬЕГО КРУГА | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
РОДобожие © Льто 7518 - 7531 от С.М.З.Х. 18+ |