Пятница, 26.04.2024, 22:26Главная | Регистрация | Вход

Форма входа

Мини-чат



Лунный День

Коляды Даръ 7531

Поиск по сайту

Живая Буквица

Алтайский мёд

Наследие Предковъ

Мудрословие

Наше Потомство

Музыка Света

Русь в картинах

Славянский софт

Русский Домострой

Деревенская Жизнь

Запретные находки

Наш Опрос

По Духу Я -
Всего ответов: 3080

Славянская музыка

Наши Друзья

Кнопка сайта



РОДобожие - Славяно-Арийская Культура - Наследие Предковъ.

Помощь сайту


Купить Алтайский мёд с личной пасеки

Ваша помощь
ЯндексЯндекс. ДеньгиХочу такую же кнопку
Яндекс Деньги: 410011010026666

Сегодня были

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0




Рейтинг Славянских Сайтов



Голосуйте за наш сайт в каталоге Rubo.Ru















Яндекс.Метрика
Наследие Предковъ
Главная » Статьи » Наследие Предковъ » Былое...

СКАЗ "ЗАКОЛДОВАННЫЕ". ЧАСТЬ 1 "ВСЕСЛАВ"
Жил да был на белом свете юноша Всеслав. Не любимым сыном он был для своих родителей. Всё своё внимание и любовь они отдавали старшему брату Ивану, умному и работящему. Всеславушка-то не от мира сего был, любил небом часами любоваться, да на природе всё свободное время проводил.
Не нравилось это родителям, считали они его бездарем и лентяем. Не понять им было, что не избегал сынок физической работы, а просто другой был. Ведь если что и делал по хозяйству, то делал на загляденье - то было настоящим творением. Внутренний мир у Всеслава был иной, чем у родителей. Этот мир был глубокий и многогранный, да и чувствовал себя хорошо и целостно Всеслав только в единении с природой, в общении со зверушками да деревами, травками да кузнечиками. Послушным сыном он был и не перечил родителям, не навязывал своё мировоззрение другим и тихо сносил ругань и порицание.
Так и проходило детство и юность Всеславушки. Народ - кто чудаком его обзывал, кто дурачком-простачком, ведь обмануть его было легко. Доверчивым и добрым был юноша, вот и пользовались этим люди, но не обижался он.
Каждый день добрый молодец открывал в себе да в мире, что-то новое, загадочное. И всё чётче становилась картина истины и лжи - всего, что происходило вокруг него. Всё болезненней переживал он двуличие и корысть людей, боль неправедно униженных и обманутых. Да и законы, по которым люди жили, были неестественны, а смысл их не понятен ему. Задумался Всеслав, отчего так несправедлив этот мир. Сколько же кривды здесь. Неужели никто не видит, в какой тьме живут, да и живут ли? Ведь в понимании его, жизнь – это что-то очень светлое, возвышенное, небесное. Это как река, дарующая и питающая свои берега энергией любви, и от этой любви сотворяется новая жизнь - жизнь травинки, кустика, полянки. Вслед, и они своей энергией любви сотворяют другие жизни, и так безконечно. Вот как нужна жизнь каждого человека, каждого кустика и травинки, каждой пташки да зверушки. Он понимал, что всё есть единое целое чего-то потрясающе великого и необъятного…, где всё и все связаны нитями энергии любви. «Но почему же так мало в людях этого понимания» - думал он - «почему так мало настоящей, искренней, животворящей любви?». Люди, в основном, думали лишь о материальном достатке, да о том, кто кого круче и удачливей.
Сердце Всеслава сжалось, и вдруг в душе родилась красивая мелодия со словами нежности и любви ко всему миру, ко всем людям. Вот оно! Понял юноша и, сделав своими руками гусли-самогуды, отправился в путь по земле родной, нести в песнях свет, что не мог он больше держать в себе.
Много лет прошло, исходил он много вёрст. Многих людей повидал, много радости и разочарований испытал от общения с людьми… И вот однажды приглянулся он девице-красавице неписаной, что жила в одном из селений. Радости не было конца на сердце Всеслава. «Вот оно - счастье моё, видать заслужил я песнопениями дар Небес такой. Заживём мы теперь семьёй замечательной да детишек родим множество. Всю любовь, что есть во мне, я им отдам». Размечтался бедняга, да и не заметил сразу, что под личиной девушки распрекрасной, под фигуркой утончённой, колдунья злобная да эгоистичная была. Захотела она парня себе прибрать, чтобы её он в песнях своих воспевал, а о любви своей гадкой к людям и земле, позабыл. Недолгой была пелена счастья у Всеслава, познал он помыслы злодейки, и хотел было уйти восвояси. Да не тут-то было… «Раз ты не будешь моим, значит, не будешь ни чьим, и петь ты не сможешь, и смерть тебя настигнет» - подумала красавица да и наложила заклятье страшное. Еле ноги унёс Всеславушка… Бежал, куда глаза глядят, пока силы были, а как кончились, рухнул оземь обессиленный.
Очнулся юноша у озера тихого… Ночь. Вокруг ни души, только выпь ноет истошно. Хотел встать да умыться, а сил-то и нет. Страшно ему стало. Подполз он к воде, как глянул на себя - и крик ужаса вырвался из груди. Противный и немощный старец смотрел на него в отражении звёзд. Заплакал Всеслав, поднял руки дряблые к небесам и закричал: «За что мне всё это, разве не доброту и любовь я нёс людям? Что же я сделал не так, боги мои родные?». И видит волчица из леса вышла и смотрит на него пристально глазами сверкающими, а у волчицы той люди из баловства семью убили, самца и детишек. Подумал Всеслав: «Ну вот и смерть моя пришла, пусть меня волчица здесь и съест, всё равно жизнь кончена» - и опять сознанье потерял.
Открыл очи Всеслав от прикосновения чего-то до боли родного и знакомого. Видит, гладит голову его женщина неземная, в одеянии белом из цветов живых, а на голове её венок необыкновенной красоты и свет вокруг яркий небесный.
- Ну вот - подумал Всеслав, - я уже и на том свете. А хорошо здесь!
Смотрит женщина на него и улыбается, а в глазах слеза материнская да любовь какая-то сказочная. Вдруг вспомнил он её, как-то во сне радостном, на празднике сварожичьем видел.
- Здравствуй, Лада-Матушка! Это мир иной? - прошептал Всеслав.
- Здравствуй, Всеславушка, нет, рановато тебе ещё. - произнесла Богиня.
Встряхнул головушкой Всеслав.
- Так ты узнала меня? Да как? Ведь, я теперь старец хромоногий.
Рассмеялась Богиня и говорит ласково: «Так тело как не меняй, а душа-то одна! Знаю твою беду, только помочь ты себе сам должен. Себя расколдовать, и других, что в сердцах огонёк несут, найти, да вместе землю родную спасти»
- Да что же я теперь могу, старцем-то немощным, да и сил-то у меня нет боле… И петь я не могу, говорю-то еле.
- Никуда твой свет не делся, а тело силы восстановит. Ты найди ошибки, что сделал и поймёшь, почему колдовство тебя смогло одолеть! А найдёшь ты ответ в знаниях Родовых. Забыл ты, Всеславушка, кто ты есть – Сварожичь, какого Рода Небесного прародители твои и кои силы в тебе сокрыты. Вспомни язык свой истинный, да образный, вот и твори им…
- Так, как же я найду других, заколдованных-то, Матушка?
- Ты до сель в глаза да в лица вглядывался, а теперь в душу смотреть будешь, ибо там настоящая красота человека… Так и тебя родным и истинным встретит тот, кто свет сердца твоего увидит, а не немощь твою. Вместе вы землю спасёте из плена кащеего, ведь заколдовали её пекельные из-за тщеславия и малодушия людского.
- Давно это было, процветала раса великая на прекрасной Мидгард-Земле. Люди, волхвы, боги вместе все жили, в счастье и в радости. Отправились как-то боги родов на планеты новые в мироздании, освещать их и творением светлым заниматься. Остались люди, да волхвы одни. Увидели это кащеи тьмы непроглядной и решили землю завоевать, да господствовать здесь, а людей рабами сделать. Не смогли бы они колдовство своё произвести, да люди сами помогли, заигрались, помутнели их помыслы, землю свою делить начали да враждовать. Вот как и ты, Всеслав, песни пел, свет нёс, а в глубине души подарка за труд свой ждал, и не увидел подмены сразу. Нельзя останавливаться на пути духовном, нельзя думать о своём счастье, о своём чреве и вседозволенности. Только и ждут пекельные слабости человеческой, алчность и тьма быстро заполняет остывшее сердце…
- Видишь, как скосабочилась, да почернела Сыра-Земля, как и ты хромоногой стала. Превратили её кащеи руками людскими в старушку беззубую. Не благоухает она боле, а чахнет от грязи, злобы и невежества, что расплодили потухшие. Но, всё вернётся на круги своя, силой духа и душ ваших, силой любви сердец ваших, знанием и мудростью прародителей ваших… Силой тех, в ком горит ещё свет великой расы, в ком живёт единство со всем мирозданием. Только вы, дети мои, можете исправить ошибки свои и вернуться к истокам РАДОСТИ ЖИЗНИ, расколдовать вашу Матушку-Землю, и вернуть Ей прежнее Величие и Красоту…
Проснулся утром Всеслав, посмотрел вокруг - лежит он на лапах еловых, а тело его раненая волчица та согревает. Видать, увидела она боль души Всеслава и породнилась с человеком. Перевязал Всеслав травой подорожника друга нового.
Необыкновенная красота, как какая-то чудесная сказка, окружала его. То же озеро, тот же лес, только птицы дружно пели, а внутри опять радостью переполнялась его душа. И хоть он внешне не изменился, но появились силы молодецкие в старческом теле. Он знал, впервые в жизни, что он должен делать, и это придавало ему мощь. Встав и оперевшись на палку, он пошёл осуществлять то, ради чего ему нужны были эти испытания, ради чего он родился на этой земле, а рядом гордо шёл его друг - белая волчица. И каждый шаг становился уверенней и крепче предыдущего…
Заходило солнце, но какой-то неугасимый яркий свет, который вспыхивал с новой силой, был виден на их пути…

Автор: Валерий Светов * ВѢраСлав *









Обсудить на нашем форуме

Категория: Былое... | Добавил: РадаВеста (28.11.2014)
Просмотров: 1632 | Комментарии: 1 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 1
1 Велесов-Родник  
Поклон низкий.
Благодарю.
ВОвремя этот Сказ на глаза мне попался.


Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
РОДобожие © Льто 7518 - 7531 от С.М.З.Х. 18+ |