Пятница, 19.04.2024, 21:20Главная | Регистрация | Вход

Форма входа

Мини-чат



Лунный День

Коляды Даръ 7531

Поиск по сайту

Живая Буквица

Алтайский мёд

Наследие Предковъ

Мудрословие

Наше Потомство

Музыка Света

Русь в картинах

Славянский софт

Русский Домострой

Деревенская Жизнь

Запретные находки

Наш Опрос

Чего вы ожидаете в лето 7520 от С.М.З.Х.? (2012 году)
Всего ответов: 3343

Славянская музыка

Наши Друзья

Кнопка сайта



РОДобожие - Славяно-Арийская Культура - Наследие Предковъ.

Помощь сайту


Купить Алтайский мёд с личной пасеки

Ваша помощь
ЯндексЯндекс. ДеньгиХочу такую же кнопку
Яндекс Деньги: 410011010026666

Сегодня были

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0




Рейтинг Славянских Сайтов



Голосуйте за наш сайт в каталоге Rubo.Ru















Яндекс.Метрика
Наследие Предковъ
Главная » Статьи » Книги, статьи » Здрава

Рецепты с калиной


Калину издавна ценили на Руси за её полезные свойства. Эта ягода считалась отличным средством для общего укрепления здоровья, а также для борьбы с кашлем, болью в горле и другими симптомами простуды. Сохраняет в себе пользу свежих ягод варенье из калины. О том, как готовить его в домашних условиях, речь пойдёт далее.
Вкус у свежих ягод калины довольно своеобразный, с горчинкой, поэтому не всем этот вкус нравится. Чтобы избавиться от горчинки в калине, ягоды стоит собирать после первых заморозков. Если такой возможности нет, то калину можно «подморозить» самостоятельно — для этого достаточно воспользоваться морозильной камерой бытового холодильника.

Сохранить максимальное количество витаминов и полезных веществ в ягодах калины можно, если варенье из них приготовить «сырым» способом. Очищенную от кистей калину для такого варенья тщательно моют, а затем измельчают в блендере. Добавляют по вкусу сахар и перемешивают. Готовое варенье расфасовывают и отправляют на хранение в холодильник.

Кроме «сырого» варенья можно приготовить из калины также и варенье обычным способом. Для этого рекомендуется применять двух- или трёхкратную варку по несколько минут — в таком случае удастся свести к минимуму потери полезных веществ из ягод. Готовить калиновое варенье при этом рекомендуется небольшими порциями — опять же, для максимального сохранения пользы, характерной для свежих ягод.

Рецепт варенья из калины №1

Для приготовления вам понадобится:
сахар — 800 г.
калина — 1 кг.
вода — 200 мл.

Приготовление:
Ягоды калины промыть, выложить в кастрюлю, накрыть крышкой и поставить в нагретую до 160-170°С духовку. Упаривать, пока ягоды не станут мягкими.

Смешать сахар с водой, поставить на огонь и довести до кипения. Кипящим сиропом залить ягоды и поставить ёмкость с ними на огонь.

Варить варенье из калины в 2 приёма по 5-10 минут с перерывом в 8 часов. По окончанию второй варки горячее варенье расфасовать в простерилизованные заранее банки и закатать.

Рецепт варенья из калины №2

Для приготовления вам понадобится:
калина — 1 кг.
сахар — 1,5 кг.
вода — 400 мл.
лимоны — 1 шт.
сахар ванильный — 1 пакетик

Приготовление:
Свежую калину перебрать, промыть. Опустить ягоды в горячую подсоленную воду (1 ст. л. соли на 1 литр воды) на 2-3 минуты, затем откинуть на дуршлаг и поставить на 5 минут под холодную проточную воду.

Приготовить сироп, для чего смешать 3/4 нормы сахара с водой. Залить полученным сиропом ягоды на 5-6 часов. С тщательно вымытого лимона снять цедру, отжать сок. Ягоды вынуть из сиропа, а в сироп добавить лимонную цедру и кипятить в течение 5-6 минут. Сироп процедить.

Вновь залить калину сиропом, довести до кипения, снять пену и варить 7-8 минут. Снять с огня, оставить на 4 часа. Повторно довести до кипения и варить варенье до готовности. Почти в конце варки добавить ванильный сахар и ранее отжатый лимонный сок.

Горячее варенье разлить по сухим простерилизованным банкам, герметично закупорить. Банки перевернуть и оставить в тёмном месте до полного остывания. Убрать на хранение.

Приятного аппетита!

 

Источник

 









Обсудить на нашем форуме

Категория: Здрава | Добавил: Sventoyar (28.08.2015)
Просмотров: 1806 | Комментарии: 1 | Теги: Целительство, Рецепты с калиной, Здрава | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 1
1 Лютоборъ  
0
Статью отредактировал


Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
РОДобожие © Льто 7518 - 7531 от С.М.З.Х. 18+ |