Тритейник, 24.04.2024, 16:45Главная | Регистрация | Вход

Форма входа

Мини-чат



Лунный День

Коляды Даръ 7531

Поиск по сайту

Живая Буквица

Алтайский мёд

Наследие Предковъ

Мудрословие

Наше Потомство

Музыка Света

Русь в картинах

Славянский софт

Русский Домострой

Деревенская Жизнь

Запретные находки

Наш Опрос

Чего вы ожидаете в лето 7520 от С.М.З.Х.? (2012 году)
Всего ответов: 3343

Славянская музыка

Наши Друзья

Кнопка сайта



РОДобожие - Славяно-Арийская Культура - Наследие Предковъ.

Помощь сайту


Купить Алтайский мёд с личной пасеки

Ваша помощь
ЯндексЯндекс. ДеньгиХочу такую же кнопку
Яндекс Деньги: 410011010026666

Сегодня были

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0




Рейтинг Славянских Сайтов



Голосуйте за наш сайт в каталоге Rubo.Ru















Яндекс.Метрика
Наследие Предковъ
Главная » Статьи » Книги, статьи » Здрава

ДЫМ КОРОМЫСЛОМ, ИЛИ ИСПОВЕДЬ КУРИЛЬЩИКА (пособие для желающих перестать курить)

ДЫМ КОРОМЫСЛОМ, ИЛИ ИСПОВЕДЬ КУРИЛЬЩИКА
(пособие для желающих перестать курить)

Достала пачку, вытащила оттуда последнюю сигарету. Закурила. Было 8 часов утра. 12 июня. По радио трещали о празднике – Дне независимости России. Ты курила жадно, и размышляла о независимости. Предки в разные Лета гибли, отстаивая свои земли от ворогов, отстаивая свою независимость. Нет, не свою. Нашу. Чтобы мы жили, независимые, потому что приходим в явный мир свободными по факту своего рождения. Но мы своими же руками делаем себя зависимыми.
Ты раздавила окурок в пепельнице. Потом вытряхнула ее содержимое в мусорное ведро. Открыла форточку. От содержимого ведра освободилась на лестничной площадке, с шумом спустив мусор в мусоропровод. Был великий соблазн открыть его крышку и попытаться разглядеть в кромешной темноте беленькие точки-окурки, улетающие от тебя навсегда в подземное чрево мусоропровода.
Вернувшись в квартиру, обвела взглядом закопченный табачным дымом потолок кухни. Голова была ясной, мысли четкие. «С сегодняшнего дня не курю. Я захотела бросить курить. И я бросила. Все. Точка». Так ты отбила телеграмму внутрь себя никотиновому «червю», который никак не прореагировал на нее. Он только что позавтракал.
Потом набрала телефон. Услышала знакомый голос малознакомого человека.
- Привет! Звонила тебе полгода назад. Даю тебе слово. Сегодня в 8 часов утра выкурила последнюю сигарету в своей жизни, - выпалила скороговоркой и замолчала.
В трубке висела тишина. Вдруг показалось, что связи нет. Значит, можно выкурить еще одну сигарету, а потом позвонить и дать слово.
- Ты дала себе слово? – вдруг раздался голос мужчины.
- Да, - едва слышно пролепетала ты. – Теперь даю тебе слово, что курить больше не буду.
Тебе стало страшно. Сказать, это еще не значит, - сделать. Решить, это еще не значит, - выполнить.

***

12 июня, только год уже другой. Вот и прожит первый год без сигарет.
Водруженная тобою коробка апельсинового сока на рабочем столе впечатления на коллег не произвела.
- Что независимость России предлагаешь отметить? – хмыкнул недавно принятый паренек.
- Независимость, - кивнула ты. – Только свою независимость. От сигареты.
- Сегодня ровно год как бросила курить, - добавила в полной тишине.
- Точно, - очнулись коллеги. – Ты же год назад курить бросила. Вот время-то летит…

***

Вечером, после работы, хорошо подвыпивший шеф приобнял тебя в «курилке».
- Ну, скажи честно, - сказал он вполголоса. – Ну, признайся. Вот ты стоишь рядом с нами, а мы курим, дымим, как паровозы. А ты вдыхаешь дым и что ни-ни?
Внезапно разговоры в «курилке» смолкли, и все с ожиданием посмотрели на тебя.
- Ну, скажи честно, - взмолился шеф, давно страдающий одышкой и ожирением от редкого вставания с кожаного кресла (он курил в кабинете). – Неужели у тебя скулы не сводит, и уши не пухнут, и не хочется курить так сильно, что готова забыть о своем некурении и затянуться, а?
Лихорадочно соображала что ответить. Сказать правду, или увернуться как обычно от их усмешек? Но вдруг, в какой-то миг, осознала, кожей прочувствовала что ли, что они правду ждут, и от этой правды как будто жизни их зависят.
- Сводит, и уши пухнут, и с жадностью вдыхаю сигаретный дым, и по ночам снится, что курю, - честно сказала и добавила: – Иногда. Иногда курить хочется так сильно, что утром просыпаюсь с этой мыслью и ложусь с ней вечером.
Вздох облегчения пронесся по «курилке». Все разом обступили тебя, заговорили, дружески похлопывая по плечу. Со всех сторон потянулись открытые пачки сигарет и зажженные зажигалки. Шеф снизошел и чиркнул спичкой о коробок. Для тебя.
Ты задула спичку и посмотрела ему в глаза. В самую глубину.
- Но спокойно справляюсь с этим желанием. Никогда больше не попаду в зависимость от сигареты. Победила и получила награду – нет зависимости все эти 364 дня. И никогда не возьму сигареты в руки. Никогда. Потому что больше не хочу курить.

***

В звенящей тишине хмыкнул пожилой коллега. Достал носовой платок и протянул его тебе.
- Промокни слезу. Какие красивые слова. Сколько ты курила? Тридцать лет?
- Двенадцать, - буркнула ты.
- А ты бы тридцать лет покурила, а потом бы декламировала здесь. Тоже мне, она не хочет больше курить. Этого мало. Организм свое возьмет.
Все разом оживились. Начались привычные рассусоливания, с примерами, случившимися с кем-то и тогда-то.
Ты совсем не вслушивалась в разговор. Какая разница сколько курил? Год, два, тридцать лет или всю сознательную жизнь? Нет разницы. Разница только в одном: бросаешь курить бездумно, потому что кто-то или что-то заставляет, или перестаешь курить осознанно, понимая, что и почему ты это делаешь.
Внезапно ощутила, как сильно накурено в помещении. Вдруг перестало хватать воздуха. Выскальзывая из «курилки», была поймана на пороге все тем же пожилым коллегой. Он внезапно развернулся к тебе, хотя стоял спиной, рассказывая какую-то хохму, и строго сказал:
- Не мучай организм. Лучше закури. Я бросал несколько раз. Последний раз долго крепился. Три года не курил. Что переживал, страшно рассказывать. Но когда начали кошмары мучить, и в них я курил-курил-курил, и среди ночи просыпался весь в поту, решил: зачем себя мучить? Один раз живем. Поэтому надо делать то, что хочешь.
- Так и делаю: захотела больше не курить, и перестала, - ответила, переступая порог.
- Через два года начнешь, - хохотнул он вслед.
Тогда подумала в третий и последний раз (повода больше не было): какое счастье, что в седьмом классе мальчишки не стали колоть наркотики, или глушить бутылками водку. И какое счастье, что потом, у тебя никогда не возникало любопытства изведать воображаемое блаженство от этих смертельных искусов человечества. Какое счастье…

***
Вот так моя «рецептура» излечения изможденного никотиновым «червем» человека пополнилась в день годовщины еще одним тезисом. «Не нужно делать того, чего ты не хочешь. А я не хочу курить». Таким образом, на стене спальни появился третий листок. Только недолго на него смотрела. Когда шел второй год без сигареты, находилась в командировке, и о годовщине вспомнила случайно. Парень из соседнего отдела выдохнул дым в лицо и, кося окутанными винными парами глазами, предложил:
- Давай, обкурим независимость России! Сегодня – праздник!
- Давай, - спохватилась ты. – У меня сегодня очередная годовщина. Два года назад бросила курить!
- Да ну, - удивился он, пряча назад в пачку сигарету. – А я-то думал, что ты синий чулок какой-то. До твоего приезда у нас в коллективе ни одной некурящей девушки не было. До того непривычно.
Моя «рецептурная» летопись пополнилась новым тезисом: «Большинство женщин, да и мужчин, курят. А я – нет». Нас, некурящих, меньше, чем курящих. Значит, мы привлекаем внимание, мы различимы, а значит, уже не биомасса. Оставила этот листок в служебной квартире, на своем месте, когда уезжала. Вдруг он кому-то пригодится.

***
Третью годовщину своего освобождения от сигаретного ига отмечала в кругу прежних коллег. Утром, 12 июня, тот пожилой коллега, заметив на столе коробку с соком, кисло спросил:
- Не начала еще? Сколько уже? Три?
Помолчав, изрек:
- Еще два года вытерпишь, а потом – понесет. Начнешь курить, как раньше, если не больше. Пять лет – критический «возраст» для курильщика со стажем.
Вечером, в «курилке», его диагноз дополнился новым изречением:
- Но запомни, если через два года не начнешь, то через 10 лет после того, как бросила курить, автоматически возьмешь предложенную сигарету, и закуришь. Несколько таких случаев знаю. Один - после смерти близких сорвался, другой – развелся. Они надеялись, что покурят немного, кризис пройдет, и они снова перестанут. Десять лет ведь не шутка! Какой там, дымят по сию пору.
Это была последняя, организованная «посиделка» в честь Дня независимости от сигареты. Почему последняя? Нет, не начала курить. Просто перестала их отмечать. Потому что совсем перестала думать об этом. На самом деле, что такого произошло в тот день? Просто перестала курить. И только. Освободила из плена одного человека, увела его от чудовищного безобразного никотинового «червя». Но это же сделала для себя. Со временем этот поступок сравнялся в сознании с чередой обычных, рядовых дел. Потому что «спасла» себя. Только и всего.

Отрывки из книги "Дым коромыслом, или Исповедь курильщика" (готовится к изданию).

Полный текст книги в прилагаемом ФАЙЛЕ Скачать

Источник

 









Обсудить на нашем форуме

Категория: Здрава | Добавил: Sventoyar (21.06.2017)
Просмотров: 1188 | Теги: ИЛИ ИСПОВЕДЬ КУРИЛЬЩИКА, ДЫМ КОРОМЫСЛОМ, пособие для желающих перестать кури, Здрава | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
РОДобожие © Льто 7518 - 7531 от С.М.З.Х. 18+ |