Четверг, 28.03.2024, 15:50Главная | Регистрация | Вход

Форма входа

Мини-чат



Лунный День

Коляды Даръ 7531

Поиск по сайту

Живая Буквица

Алтайский мёд

Наследие Предковъ

Мудрословие

Наше Потомство

Музыка Света

Русь в картинах

Славянский софт

Русский Домострой

Деревенская Жизнь

Запретные находки

Наш Опрос

Для Счастья мне не хватает...
Всего ответов: 530

Славянская музыка

Наши Друзья

Кнопка сайта



РОДобожие - Славяно-Арийская Культура - Наследие Предковъ.

Помощь сайту


Купить Алтайский мёд с личной пасеки

Ваша помощь
ЯндексЯндекс. ДеньгиХочу такую же кнопку
Яндекс Деньги: 410011010026666

Сегодня были

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0




Рейтинг Славянских Сайтов



Голосуйте за наш сайт в каталоге Rubo.Ru















Яндекс.Метрика
Наследие Предковъ
Главная » Статьи » Книги, статьи » Созидание добродетельного потомства

О сватовстве

 

О сватовстве

Сватовство, как и смотрины – древние традиции, восходящие к славянскому язычеству. Но то, что представляет этот «институт» сейчас, мало напоминает то, чем он был раньше. Сейчас сватовство утратило свою важную, даже ведущую функцию, став чем-то прикладным, второстепенным. 

Смысл, который вкладывали в данный обряд наши предки, затерялся под грузом примет, поверий, многие из которых появились уже в христианскую эпоху. В итоге сватовство если и не изменило своей сути, то утратило сакральное значение.

Поиск пары сложен и сейчас. Мы уже останавливались на этих вопросах. Но есть и то, о чём мы не говорили. Это настоящие проблемы многих молодых людей во все времена. Первая из них состоит в неумении рассказать о себе, и рассказать честно, без утайки; неумении «представить» себя, даже «предложить». Не секрет, что даже давно общающиеся девушка и юноша иногда многого друг о друге не знают, что-то считая не важным упоминать, что-то боясь рассказывать, а что-то утаивая с умыслом. И это приводит к плачевным результатам, ведь после свадьбы если не все, то многое станет явным. Вторая проблема – обратная, это когда что-то, мягко говоря, приукрашивается. Третья проблема – это отсутствие сформированного идеала, мнения о том, какой должна быть идеальная пара. Если проще, это проблема «я не знаю, чего/кого хочу».

Именно эти проблемы у наших предков и были призваны решать сваты. Поэтому свататься и ходили близкие родственники юноши, да к родителям девушки. Действуя строго по обряду, они, тем временем, в разговоре выведывали друг у друга важные данные о женихе и невесте.

То, что последние могли друг другу не рассказать или сами о себе не знали. Вот так более взрослые и мудрые представители Родов решали, подойдут ли потенциальные жених и невеста друг другу. Сватовство могло прекратиться в любой момент до взаимного согласия на свадьбу (оно выражалось в делении каравая) как по желанию родителей невесты (отказ), так и сватов (которые могли бы после первого отказа прийти повторно, но не делали этого).









Обсудить на нашем форуме

Категория: Созидание добродетельного потомства | Добавил: Sventoyar (30.11.2014)
Просмотров: 1510 | Комментарии: 1 | Теги: О сватовстве, Наследие Предковъ, Созидание Благодетельного Потомства | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 1
1 Malena  
Очень интересная информация! Благодарю!


Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
РОДобожие © Льто 7518 - 7531 от С.М.З.Х. 18+ |