Четверг, 28.03.2024, 15:09Главная | Регистрация | Вход

Форма входа

Мини-чат



Лунный День

Коляды Даръ 7531

Поиск по сайту

Живая Буквица

Алтайский мёд

Наследие Предковъ

Мудрословие

Наше Потомство

Музыка Света

Русь в картинах

Славянский софт

Русский Домострой

Деревенская Жизнь

Запретные находки

Наш Опрос

Чего вы ожидаете в лето 7520 от С.М.З.Х.? (2012 году)
Всего ответов: 3343

Славянская музыка

Наши Друзья

Кнопка сайта



РОДобожие - Славяно-Арийская Культура - Наследие Предковъ.

Помощь сайту


Купить Алтайский мёд с личной пасеки

Ваша помощь
ЯндексЯндекс. ДеньгиХочу такую же кнопку
Яндекс Деньги: 410011010026666

Сегодня были

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0




Рейтинг Славянских Сайтов



Голосуйте за наш сайт в каталоге Rubo.Ru















Яндекс.Метрика
Наследие Предковъ
Главная » Статьи » Книги, статьи » Славянские боевые искусства

Система "Сибирский казак"

Удары хлёсткие и тычковые.
По способу нанесения удара, все удары можно разделить на хлёсткие («наотмашь», «наизмашь», «с крыла», «рубмя», «лизун», «пощечина», «оплеуха» и т.д.) и тычковые ( «тычок», «торчком», «пыром», «) (фото дедов)
Удары также различали по месту нанесения: под микитки», «в сердце», «под дых» «в солнышко» и т.д. см. словарь. По направлению: боковые, прямые, сверху «по кумполу», с низу «под дых», прямо в «хлебало» и т.д.
Деды говорили «мягким бей по твёрдому, а твёрдым по мягкому», по голове более всего били открытой ладонью и хлёстко «в хлебово», или собранной в кулак не тычковой частью «свернуть салазки», - это мягким по твёрдому. Также хлёстко били ребром кулака по мышцам рук и ног «сушили», и по телу, рёбрам также.

Тычком или пыром били «в душу», «под рёбра» - это твёрдым по мягкому. Тычком могли ударить и в голову точно по месту, например удар – ломонос, - удар тычком снизу вверх по носу, вообще по носу и по переносице. От этого удара произошло уличное и драковое прозвище – Ломонос, а затем и фамилия Ломоносов. Сам Михаил Васильевич Ломоносов был известный задира и знатный кулачный боец, а в иностранщине побивал дуэлянтов палкой, колом за что на него обижались, не честный мол бой, мы на шпагах, а вы с дубьём: «Ломоносов приняв вызов, приходил с палкой и, плюя на традиции, ломал её о голову и плечи дуэлянта. После этого всякие попытки задрать его, а заодно и других русских, прекратились» (Советов Н.М. «Вознося главу!» Роман.– Саратов: Приволжское книжное издательство, 1983 г)
Хлесткие удары «наотмашь», «наизмашь», «рубмя» и их связки «идти в размашку», «пхать», «сечи» - по всей видимости, связаны с движениями обоерукого воина в кругу, в окружении противников «сеча». «И один в поле воин, коли по русски скроен» В «размашке» удары наносятся одновременно одной рукой впёрёд, а другой назад, сочетая «на отмашь»(назад, вбок) с ударом «наизмашь», «с крыла» (вперёд) и тут же по восьмерке идёт смена. Смотри в словаре, в конце этой книги, слова и выражения «Наотмашь», «Наизмашь» «С наскока на отмашь по становой жиле» и др.
Вот и поговорки кстати: «Хохлы наизмашь молотят, а русские наотмашь»
«Пойду нараспашку, да побью в размашку» - особенно когда рубаху снимали, это древний обычай боя на смерть, значит, дело принимает серьёзный оборот.

Андрей Каримов (из книги (пока рукописи) "Мужской Мир" (понятия, события, смыслы) январь 2013 год, г.Новосибирск. Обратная связь: ladsibir@mail.ru







Обсудить на нашем форуме

Категория: Славянские боевые искусства | Добавил: Sventoyar (12.03.2013)
Просмотров: 4916 | Теги: Славянские боевые искусства, Система Сибирский казак | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
РОДобожие © Льто 7518 - 7531 от С.М.З.Х. 18+ |