Пятница, 19.04.2024, 18:34Главная | Регистрация | Вход

Форма входа

Мини-чат



Лунный День

Коляды Даръ 7531

Поиск по сайту

Живая Буквица

Алтайский мёд

Наследие Предковъ

Мудрословие

Наше Потомство

Музыка Света

Русь в картинах

Славянский софт

Русский Домострой

Деревенская Жизнь

Запретные находки

Наш Опрос

По Духу Я -
Всего ответов: 3080

Славянская музыка

Наши Друзья

Кнопка сайта



РОДобожие - Славяно-Арийская Культура - Наследие Предковъ.

Помощь сайту


Купить Алтайский мёд с личной пасеки

Ваша помощь
ЯндексЯндекс. ДеньгиХочу такую же кнопку
Яндекс Деньги: 410011010026666

Сегодня были

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0




Рейтинг Славянских Сайтов



Голосуйте за наш сайт в каталоге Rubo.Ru















Яндекс.Метрика
Наследие Предковъ
Главная » Статьи » Книги, статьи » Русский Домострой

ПЧЕЛОВОДСТВО

ПЧЕЛОВОДСТВО
Поначалу ремесло, а затем и отрасль сельского хозяйства, которую не заменит никакой технический прогресс

Пчеловодство в прошлом

Искусство получать мёд от пчёл известно было ещё древним славянам. Тогда было развито бортничество, то есть добывание мёда в лесу, в естественных для пчёл условиях. Оно было известно на Руси с незапамятных времён. Начиная примерно с XVII века пчеловодство стало одной из важных отраслей её хозяйства.

Особое развитие пчеловодство получило в лесах Приднепровья, Десны, Оки, Воронежа, Сосны и других рек, пограничных со степью. Мёд и воск наряду с мехами служили главным предметом экспорта из Руси.

Позднее, пчеловоды стали устанавливать деревянные колоды на земле, вблизи жилища. Это должно было облегчить уход за пчёлами и сбор мёда. Этот способ был малопродуктивен.

Постепенно стали появляться рамочные ульи, но таких было мало. В 1900 году только 13% пасечников пользовались такими, более прогрессивными ульями.

Пчеловодство было очень распространено на Руси. Редко, какая семья в сельской местности, не имела своего улья. Пчёл ценили: за уничтожение борти присуждался высокий штраф. Пчелиная семья оценивалась в несколько пудов хлеба и подороже труда иных работников.

Г. Глазов «Пчеловодство как ремесло»: "Пчелы всегда числились знатным капиталом. Согласно своду древнерусского законодательства «Русская Правда» за уничтожение борти присуждалось 3 гривны штрафа, а плата должнику, поступившему к заимодавцу для расплаты лич¬ным трудом, была полгривны в год. Борть, следовательно, ценилась в 6 раз дороже годового труда работника. Позднее в исчислении повинностей по описям XVIII столетия улей пчел оценивался в 24 рабочих дня, а в 1880 году — в 16,5 дней. Столетие назад пчелосемья стоила 12 пудов хлеба или годовалого теленка".

Особенности ремесла

Пчёлы живут семьёй с чёткой иерархией и разграничением обязанностей. С ними нужно уметь обращаться, поскольку все вместе они могут представлять серьёзную опасность для человека.

С переходом от бортевого к пасечному, пчелоразведение не особо претерпело изменения и по сей день. Основные инструменты остаются те же — курилки-дымари для окуривания пчёл во время сбора мёда, приспособления для выкачивания мёда, устроение пасек и ульев.

Написано немало книг по пчеловодству, в которых описываются особенности жизни внутри пчелиной семьи. Это на самом деле особый, очень интересный мир, со своими законами. Настоящий пчеловод должен знать и хорошо разбираться в этих особенностях.

Состав пчелиной семьи

Пчелиная семья состоит из одной матки, нескольких тысяч рабочих пчёл и трутней.

Матка это самая крупная пчела, от которой воспроизводится всё потомство в пчелином рое. Она не добывает мёд, за ней ухаживают другие пчёлы, которые кормят её маточным молочком. Главное предназначение матки спариваться с трутнями и откладывать яйца. В разгар сезона матка откладывает до 2,5 тысяч яиц в течение суток.
Рабочие пчёлы только добывают мёд. Продолжительность их жизни не велика, до 30 дней, в отличие от матки, которая живёт до 5 лет. Пчёлы, ушедшие в зиму, живут до 7 месяцев. Основные задачи рабочих пчел — сбор нектара и переработка его в мед, сбор пыльцы, прополиса, воска, забота о матке, содержания улья в чистоте, постройка сотов и многое другое.
Трутни это самцы, которые появляются лишь в мае и не наделены защитными функциями. Происходят они из неоплодотворённых яиц, отложенных маткой. Пчёлы кормят их и ухаживают за ними. Единственное предназначение трутня — оплодотворение матки.
Продукты пчеловодства
Можно смело сказать, что всё, что человек научился получать от пчёл, полезно и активно используется в человеческой жизни.

Помимо мёда, как основного продукта, производимого пчёлами, с успехом используется перга, маточное молочко, прополис, пыльца и даже пчелиный подмор и пчелиный яд.

На их основе делаются мази, настойки, шампуни, то есть продукты пчеловодства используются для лечения и в косметических целях. Помимо этого на основе мёда издавна делают различные напитки, такие как медовуха и квасы. Так же пчёлы производят воск, из которого люди делают свечи. Воск так же применяется в косметической промышленности и в других областях.

Источник

 









Обсудить на нашем форуме

Категория: Русский Домострой | Добавил: Sventoyar (07.06.2017)
Просмотров: 1572 | Теги: Пчеловодство, домострой, Жизнь на своей земле, Ремесло | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
РОДобожие © Льто 7518 - 7531 от С.М.З.Х. 18+ |