Шестица, 20.04.2024, 15:58Главная | Регистрация | Вход

Форма входа

Мини-чат



Лунный День

Коляды Даръ 7531

Поиск по сайту

Живая Буквица

Алтайский мёд

Наследие Предковъ

Мудрословие

Наше Потомство

Музыка Света

Русь в картинах

Славянский софт

Русский Домострой

Деревенская Жизнь

Запретные находки

Наш Опрос

Вы почитаете своих Предков?
Всего ответов: 1093

Славянская музыка

Наши Друзья

Кнопка сайта



РОДобожие - Славяно-Арийская Культура - Наследие Предковъ.

Помощь сайту


Купить Алтайский мёд с личной пасеки

Ваша помощь
ЯндексЯндекс. ДеньгиХочу такую же кнопку
Яндекс Деньги: 410011010026666

Сегодня были

Статистика

Онлайн всего: 3
Гостей: 2
Пользователей: 1
Sventoyar



Рейтинг Славянских Сайтов



Голосуйте за наш сайт в каталоге Rubo.Ru















Яндекс.Метрика
Наследие Предковъ
Главная » Статьи » Книги, статьи » Непознанное

Оборотни в славянской мифологии

  

Оборотничество
Умение становитьсяя оборотнем и превращать в оборотней других является одной из главных особенностей колдунов, отличающей их от простых знахарей. Вера в оборотничество является очень древней.

О Мономахе рассказывается, что он разбил на голову двух половецких ханов: изгнал Отрока, в Обезы на Железные врата, «Сърчанови же оставшю у Дону, рыбою оживъшю». В выражении «рыбою оживъшю» можно видеть указание на веру в оборотничество. Певец «Слова о полку Игореве» о Всеславе Полоцком передает, что он днем суды судил, «а сам в ночь влъком рыскаше из Кыева дорискаше до куръ Тмутораканя великому Хръсови влъкомъ путь перерыскаше».

Многие памятники народного творчества свидетельствуют, что русский народ не сомневался в существовании оборотней. Например, в былине о Вольге Всеславиче поется:

«И пошел Вольга, сударь Всеславьевич,
Обучаться всяких хитростей-мудростей:
Птицей летать да под облака,
Рыбою ходить да во глубоки стана,
Зверями ходить да во темны леса.»

В другой былине повествуется, что Вольга (он же Волх) во время похода на царство Индийское действительно оборачивался серым волком, ясным соколом, горностаем и муравьем. Он же превратил в муравьев и всех своих дружинников, чтобы проникнуть в крепость.

Мотив оборотничества часто встречается и в народных сказках. Например, в сказке «Чудесная рубашка» змей за верную службу выучивает солдата хитрой науке принимать на себя разные виды, а именно оборачиваться цветком или мушкой.

Наш народ верил, что человек, умеющий оборачиваться или обращенный насильно, делался оборотнем именно своим телом, т.е. в животное обращалось именно тело человека, разум же оставался человеческим. При этом зверь был не призраком или привидением, а настоящим животным, но с человеческим сознанием.

Не сомневались в существование оборотней и в XVIII столетии, о чем замечал Татищев: «у нас многие и не весьма глупые, но от неучения суеверством обладанные сему верят. Я невесьма давно от одного знатного, но неразумного дворянина слышал, что он сам несколько времени в медведя обращался, что слышавшие довольно верили».

В XIX в. в селе Лучасах, в Смоленской губернии местные жители рассказывали, что жил там мужик, который умел обращаться в оборотней. Пойдет на гумно и пропадет. Однажды за овином нашли воткнутый в землю нож и вынули его. С тех пор мужик пропал и три года не появлялся. Один знахарь посоветовал родственникам мужика воткнуть нож на то же место, где он торчал раньше. Родственники мужика последовали совету знахаря. Вскоре после этого пропадавший мужик вернулся в избу, весь обросший волчьей шерстью. Истопили баню, положили мужика на полок и стали парить веником, после чего волчья шерсть вся сошла. Оборотень рассказал, как он превращался: стоило ему перекинуться через нож и он обращался в волка. Когда вынули за овином нож, он бегал по полю волком. Прибежал, а ножа нет. И бегал так до тех пор, пока его родственники не воткнули нож обратно. Хотя мужик обращался в волка, но мысли и чувства у него были человеческими. Он даже не мог есть нечистую пищу, например падаль. Когда оборотень подходил к воде, чтобы напиться, там отражался не волк, а человеческий образ.

 



Источник: http://slav-mir.tk







Обсудить на нашем форуме

Категория: Непознанное | Добавил: Wolfande (22.03.2014)
Просмотров: 2348 | Теги: Былины, оборотни, Сказания | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
РОДобожие © Льто 7518 - 7531 от С.М.З.Х. 18+ |