Четверг, 28.03.2024, 19:11Главная | Регистрация | Вход

Форма входа

Мини-чат



Лунный День

Коляды Даръ 7531

Поиск по сайту

Живая Буквица

Алтайский мёд

Наследие Предковъ

Мудрословие

Наше Потомство

Музыка Света

Русь в картинах

Славянский софт

Русский Домострой

Деревенская Жизнь

Запретные находки

Наш Опрос

По Духу Я -
Всего ответов: 3080

Славянская музыка

Наши Друзья

Кнопка сайта



РОДобожие - Славяно-Арийская Культура - Наследие Предковъ.

Помощь сайту


Купить Алтайский мёд с личной пасеки

Ваша помощь
ЯндексЯндекс. ДеньгиХочу такую же кнопку
Яндекс Деньги: 410011010026666

Сегодня были

Статистика

Онлайн всего: 4
Гостей: 3
Пользователей: 1
Sventoyar



Рейтинг Славянских Сайтов



Голосуйте за наш сайт в каталоге Rubo.Ru















Яндекс.Метрика
Наследие Предковъ
Главная » Статьи » Книги, статьи » Наследие Предковъ

ЗВЁЗДНОЕ НЕБО НАШИХ ПРЕДКОВ

ЗВЁЗДНОЕ НЕБО НАШИХ ПРЕДКОВ 

Обычно говорят о Зороастрийской (Персидской) астрологии, О Ведической (Индийской) астрологии и о Западной астрологии. Но почти никто не знает, что наиболее обширная система по астрологии, а также космологии существует у наших предков – Славян и Арийцев. Наши предки не только знали о Космологии более подробно, чем современные учёные, но и умели применять эти сведения на практике. 
Прежде чем перейти к подробному разговору о славянской астрологии, необходимо определиться с терминами и понятиями. 

Славянские понятия о Звездах и Землях 
СВАРОЖИЙ КРУГ - это есть Млечный Путь, по которому движется Ярило Солнце, проходя через 16 Небесных Чертогов. 
ЧЕРТОГ - Участок вселенной, в котором собраны Солнца, Звезды и Звёздные скопления. 
ЗВЁЗДЫ - это небесные светила, вокруг которых существует система, имеющая до 7-ми Земель (планет), вокруг которых в свою очередь тоже вращаются небесные Объекты (луны, спутники). 
СОЛНЦЕ - центральное светило, вокруг которого по своим орбитам вращается более 7-ми Земель. 
ЗЕМЛИ - это небесные Объекты, движущиеся по своим орбитам вокруг звёзд (или солнц). 
ЛУНЫ - небесные Объекты, вращающиеся вокруг Земель. 
ЯРИЛО - название нашего Солнца (Звезды), вокруг которой вращаются 27 Земель (отсюда выражение - "за три девять Земель, в три десятое Царство", т.е. за пределы солнечной системы). 
Система Ярилы-Солнца имела 27 Земель (Земля Дэи - разрушена, на её орбите сейчас находится пояс астероидов. Или, как говорили ранее: "тридевять земель"). 
Наша Земля носит славяно-арийское название Мидгард-Земля. 
Жизнь во Вселенной подчинена единым правилам, и они незыблемы (что вверху, подобно тому, что внизу) и за соблюдением этих правил наблюдают Боги Рамхат и Числобог. 
Все планеты, вращаясь вокруг своей оси, излучают энергию, ещё они вращаются вокруг Ярилы, а Ярило вращается вокруг Центра галактики - и они все находятся как бы в замкнутом колебательном контуре, излучают тонкие виды энергий, которые питают Солнце. Эти энергии проходят вовнутрь и вовне и, таким образом, все Звёзды, Земли и Солнца влияют на каждое небесное тело. 
Влияние идёт на каждое растение, каждое насекомое, каждое животное, на каждого человека - и между ними есть взаимосвязь. А раз существует взаимосвязь и взаимовлияние, то значит и жизнь человека также влияет на Земли, Луны, на Солнце и Звёзды. 

О созвездиях 
В 1922 году в Риме решением I Генеральной ассамблеи Международного астрономического союза был окончательно утверждён список из 88 созвездий, на которые было поделено звёздное небо. Из 88 созвездий только 47 являются древними, известными уже несколько тысячелетий. Они основаны на мифологии Древней Греции и охватывают область неба, доступную наблюдениям с юга Европы. Остальные современные созвездия были введены в XVII—XVIII веках. В первобытную эпоху (4 -6 тысячелетие до н.э.), когда создавалась астрономия древние учёные выделяли 27 созвездий севера и юга Руси. 12 созвездий традиционно называют зодиакальными — это те, через которые проходит Солнце (исключая созвездие Змееносца). Это созвездия соответствуют 12 племенным союзам Валдайской возвышенности. 
В древности «созвездиями» называли выразительные группы звёзд, которые помогали ориентироваться в пространстве и времени. Но они соответствовали неким историческим явления древней истории и их географическим координатам. Наиболее древние характерные группы ярких звёзд человек выделил на небе ещё в каменном веке. У разных народов, в разное время принцип деления звёздного неба был различный. 
В 4 веке до н.э. в Китае 122 созвездия включали 809 звёзд. В 275 до н.э. греческий поэт Арат в поэме Явления описал известные ему созвездия. При этом в Явлениях поэт использовал гораздо более раннее описание небесной сферы. В "Альмагесте" Клавдия Птолемея (137г) описано 48 созвездий, преимущественно северного неба (из этих созвездий 47 сохранили свои имена до наших дней, а одно большое созвездие, – Арго, корабль Ясона и аргонавтов, – было в XVIII веке разделено на четыре меньших созвездия: Киль, Корма, Паруса и Компас), а остальные изменения даны в средние века, когда составители звёздных карт вводили новые созвездия. В Монголии в 18 веке в списке созвездий числилось 237 созвездий. Главными объектами наблюдения в астрономии инков являлись тёмные участки Млечного пути - своеобразные «созвездия наоборот» в терминологии андских культур: Лама, Детёныш Ламы, Пастух, Кондор, Куропатка, Жаба, Змея, Лиса; а также звёзды: Южный крест, Плеяды, Лира и другие. 

Небесный оптический обман 
В ясную ночь, где бы мы ни находились, нам всегда кажется, что все небесные тела одинаково удалены и расположены на внутренней поверхности какой-то сферы. Небесная сфера - на самом деле иллюзия. В течение тысячелетий господствовало мнение, что небесная сфера является границей, до которой простирается Вселенная. Но в 1837-1839 гг., когда впервые были измерены годичные параллаксы некоторых звёзд, было доказано, что они находятся на огромных расстояниях от нас, а небесная сфера является оптическим обманом. Тем не менее, понятие небесной сферы сохранилось в астрономии. 
На небесной сфере фактически видны проекции звёзд и небесных тел. 
Вид звёздного неба не изменяется с течением времени. Это является первым открытием, сделанным древними астрономами. В действительности же из-за прецессии Земли вид звёздного неба изменяется за период порядка 25 900 лет. Эти изменения происходят настолько медленно, что становятся уловимыми лишь через тысячи лет. 
Первые астрономы обратили внимание, что на звёздном небе появляются одни и те же созвездия весной, летом, осенью и зимой. По ним стали определять время. 

Звёздная карта Земли 
Разграничение зодиакальных созвездий и большей части созвездий северной небесной полусферы произошло на Руси около 5500 г. до н. э. Древние греки восприняли руское разграничение созвездий, но дали им новые названия. Описывая в "Илиаде" щит Ахилла, Гомер называет изображенные на щите созвездия Большой Медведицы, Волопаса, Ориона, Плеяды, Гиады - богом Гефестом. 
Решением Международного астрономического союза (MAC) принято, что число созвездий на всей небесной сфере составляет 88, из них 27 были присвоены имена примерно 7500 лет назад, а 47 из них - 4500 лет назад. 
Это Большая Медведица, Малая Медведица, Дракон, Волопас, Телец, Водолей, Козерог, Стрелец, Весы, Дева, Скорпион, Близнецы, Рак, Лев, Овен, Рыбы, Орион, Большой Пёс, Заяц, Геркулес, Стрела, Дельфин, Эридан, Кит, Южная Рыба, Южная Корона, Малый Пёс, Центавр, Волк, Гидра, Чаша, Ворон, Волосы Вероники, Южный Крест, Малый Конь, Северная Корона, Змееносец, Возничий, Цефей, Кассиопея, Андромеда, Пегас, Персей, Лира, Лебедь, Орёл и Треугольник. 
Большинство названий совпадает с героями греческой мифологии. 

В 1603 г. немецкий астроном Иоганн Байер опубликовал свой звёздный атлас, в котором к древним созвездиям добавил ещё 11 новых (Павлин, Тукан, Журавль, Феникс, Летучая Рыба, Южная Гидра, Золотая Рыба, Хамелеон, Райская Птица, Южный Треугольник и Индеец). Названия этих созвездий не связаны с мифологией (за исключением Феникса). Большинство из них носит имена реальных и фантастических животных и птиц, что является отражением времени великих географических открытий. 
В 1690 г. выходит в свет звёздный атлас польского астронома Яна Гевелия. В "пустоты" между древними созвездиями Гевелий поместил ещё 11 созвездий (Жираф, Муха, Единорог, Голубь, Гончие Псы, Лисичка, Ящерица, Секстант, Малый Лев, Рысь и Щит). Он писал: "Тот, кто недоволен моим выбором, может нарисовать здесь что-то другое, то, что ему нравится, но в любом случае эта большая пустота на небе не должна остаться не заполненной". 
Две Медведицы - самые архаичные созвездия. 
Созвездие Змеи является единственным, расположенным в двух отдельных областях неба. В старинных звёздных атласах эти созвездия изображались в виде человека (Змееносца), держащего в руках огромную змею. 

О границах созвездий 
Около 300 самых ярких звёзд имеют и собственные имена. Интересно, что названия звёзд зависят от того какое положение она занимает в мифологическом ряду древних руских родословных. Например, α Тельца получила имя Аль-де-баран, α Ориона называется Бетельгейзе ("Плечо гиганта"), β Льва - Денебола ("Хвост льва") и др. Все это связано с понятиями астрологии. 
На астрономическом конгрессе в 1922 года было исключено 27 созвездий с неподходящими названиями, чтобы сохранить названия древних созвездий и созвездий, добавленных Байером, Гевелием и Лакайлем. 
Работу по определению новых границ созвездий на небесной сфере выполнил бельгийский астроном Эжен Дельпорт. Международный астрономический союз принял новые границы созвездий на конгрессе в 1930 г. и решил не менять их в дальнейшем. В силу этого решения никто и никогда не имеет права ни вводить новые созвездия, ни отменять имеющиеся. На всей небесной сфере сейчас насчитывается 88 созвездий. 

В руском звёздном атласе 1829 года Корнелия Рейссига, изданном в Петербурге, содержался список 102 созвездий. В России из 88 современных созвездий можно наблюдать только 54 созвездия. 

Созвездия Зодиака насчитывают 12 созвездий (не входит 13-е – Змееносец). В прежние времена зодиакальные созвездия играли роль календаря, в каждом из них Солнце проводило приблизительно один месяц. Как точно в древности назывались звёзды и созвездия неизвестно. Самыми яркими были 20 звёзд и к ним приплюсовывались ещё 7 звёзд Большой Медведицы – всего 27 звёзд. 

Звёздное небо наших предков 
Звёздное небо в глазах древних славян представлялось в качестве сжатого поля – стернь, стерня. А сами звёзды представлялись торцами остатков стеблей сжатых злаков [1892] (в руском жатва называет – страда, имя тот же самый корень «стр»). В немецком сохранилось: Stern – звезда, а также Star (ср. руск. stern). В англ. и франц. – Star. От руского слова стернь/star. 

Во французском и итальянском для обозначения звезды остались и другие руские формы – vedette и diva соответственно. Слово vedette (ср. звезда, zvezda) несёт в себе остатки руского слова ведёте, указывая на то, что путешественники ориентировались по звёздам, ср. руск. стерно – руль на корабле, стоять на стерне – править рулем. А слов diva является именем славянской богини Дивы. 

Отметим, что созвездия Большой и Малой Медведиц изображаются в виде медведей с нереально длинными хвостами, коих в природе не существует. Поэтому, правильнее было бы перевернуть изображения и вместо хвостов нарисовать головы и шеи животных, а звёзды четырёхугольников изображали бы передние и задние ноги животных, например, коней, лошадей. 
Так мы приходим к славянскому пониманию созвездия: Сожар, Стожар – «местами зовут так созвездие Медведицу, причислив к ней Полярную звезду, которая и представляет стожар, кол, вкруг которого ходит лось или лошадь на приколе». «Прикол, вбитый кол для привязки скота, для гонки лошади вкруг, на верви (верёвке – авт.). Конь на приколе, созвездие большой медведицы, с полярной звездой, вкруг коей она обращается; воз, лось. Прикол-звезда, урал. северная полярная звезда». 
Сама Полярная звезда (α Малой Медведицы) является тройной звездой. 
К Большой Медведице относятся 7 ярких звёзд, которые визуально также представляют силуэт утки – ковша. При этом народное название Плеяд – Семь Сестёр, а созвездие Большой Медведицы – Семь Мудрецов, также указывает на супружеские и/или брато-сестринские отношения. 
Таким образом, в рассматриваемом месте звёздного неба вычленяется группа из нескольких созвездий: Телец-Велес, Коза-Седунь, Лось – Большая медведица и рядом Малая. Эти «животные» «пасутся» на общем приколе – Полярной звезде. 

Арии жили и живут в Северном полушарии Земли, где на небе 16 главных созвездий – 4 больших созвездия на небе постоянно, и днём и ночью, являясь в северных широтах незаходящими за горизонт – Большая и Малая медведица, Кассиопея и Цефей. А 12 созвездий зодиакальные, расположены в плоскости эклиптики и появляются из-за горизонта лишь периодически. Все эти северные созвездия – излучающие, и льют свет своего спектра. Так что получается – свет незаходящих созвездий не учитывать??? Чепуха будет…
У Ариев именно эти Северные незаходящие созвездия основные, оказывающие постоянное влияние на человека, почему и священные, а зодиакальные – лишь второстепенные. 

Наиболее полно волновая обстановка света Северного полушария должна учитывать не 12 зодиакальных созвездий, как у южан, а 16 созвездий неба, или «чертогов», как их именовали Арии. 
Поэтому система из 12 зодиакальных созвездий для Ариев является неполной и чуждой, а значима только для южных народов. 

Сварожий Круг (сутки Сварога) состоял из 180 Кругов Жизни – 144 × 180 = 25920 лет.

В соответствии со славяно-арийской астрологией, пришедшей к нам из древнейших времён, наша Земля не только движется вокруг Солнца, но и вращается вокруг своей оси, а ось в свою очередь, медленно движется по круговому конусу. При этом Северный полюс описывает в пространстве эллипс, который является основанием этого конуса, а южный полюс является соответственно его вершиной. Ось этого конуса перпендикулярна плоскости земной орбиты, а угол между осью и образующей конуса равен примерно 23°27'. Это движение оси вращения земли по круговому конусу называется прецессией. И в результате этого полный (визуально наблюдаемый с Земли) оборот звёздного неба происходит за 25920 лет. Вот отсюда – Сварожий Круг. 

На протяжении Сварожьего Круга (для земного наблюдателя) наше Солнце перемещается по небесному своду из созвездия в созвездие (чертог) в противоположном направлении от обычного годового цикла. Положение Солнца на небосклоне определяется во время солнцестояний, т.е. в каком созвездии (чертоге) находится Солнце 22 марта (латинский, западный стиль) или 22 сентября (арийский, руский стиль) – в ту эпоху мы и живём. Так как, в отличие от западной и китайской астрологии, славяно-арийцы на небесном своде различают не 12, а 16 зодиакальных созвездий, то, соответственно, и зодиакальная эпоха длится 1620 лет. То есть, точка осеннего солнцестояния Солнца каждые 1620 лет переходит в новый Чертог. 

Сварожий круг состоит из следующих Чертогов: 
1 Дева Джива 10948-9328 г. до н. эры 
2 Раса Даждьбог (Тарх) 9328-7708 г. до н. эры 
3 Орёл Перун 7708-6088 г. до н. эры 
4 Конь Купала 6088-4468 г. до н. эры 
5 Финист Вышень 4468-2848 г. до н. эры 
6 Лось Лада 2848-1228 г. до н. эры 
7 Тур Крышень 1228-392 г. до н. эры 
8 Лиса Марена 392-2012 г. н. эры 
9 Волк Велес 2012-3632 г. н. эры 
10 Бусл (аист) Род 3632-5252 г. н. эры 
11 Медведь Сварог 5252-6872 г. н. эры 
12 Ворон Коляда, Варуна 6872-8492 г. н. эры 
13 Змей Семаргл 8492-10112 г. н. эры 
14 Лебедь Макошь 10112-11732 г. н. эры 
15 Щука Рожана 11732-13352 г. н. эры 
16 Вепрь Рамхат 13352-14972 г. н. эры 
Вот это и есть наиболее полный цикл небесной Сетки Галактических излучений. 
К сожалению, не все древние названия восстановлены, чтобы их можно было однозначно идентифицировать и совместить с современными названиями созвездий.

На рисунке 1: Карты расположения звёздных «ковшей»: 1 – Малая и Большая Медведицы; 2 – Плеяды. 3 – славянский ритуальный ковш из Горбуновского торфяника (3 – 1-е тыс. до н.э.), Свердловская обл., дерево, Исторический музей, Москва.

Источник









Обсудить на нашем форуме

Категория: Наследие Предковъ | Добавил: Sventoyar (17.12.2018)
Просмотров: 947 | Теги: Наследие Предковъ, Звёздное небо наших Предков, Звезды и Земли | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
РОДобожие © Льто 7518 - 7531 от С.М.З.Х. 18+ |