Пятница, 29.03.2024, 16:03Главная | Регистрация | Вход

Форма входа

Мини-чат



Лунный День

Коляды Даръ 7531

Поиск по сайту

Живая Буквица

Алтайский мёд

Наследие Предковъ

Мудрословие

Наше Потомство

Музыка Света

Русь в картинах

Славянский софт

Русский Домострой

Деревенская Жизнь

Запретные находки

Наш Опрос

Для Счастья мне не хватает...
Всего ответов: 530

Славянская музыка

Наши Друзья

Кнопка сайта



РОДобожие - Славяно-Арийская Культура - Наследие Предковъ.

Помощь сайту


Купить Алтайский мёд с личной пасеки

Ваша помощь
ЯндексЯндекс. ДеньгиХочу такую же кнопку
Яндекс Деньги: 410011010026666

Сегодня были

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0




Рейтинг Славянских Сайтов



Голосуйте за наш сайт в каталоге Rubo.Ru















Яндекс.Метрика
Наследие Предковъ
Главная » Статьи » Книги, статьи » Наследие Предковъ

Работа со стихиями в северной чародейной традиции
У наших предков всё было как-то просто — то, что мы сейчас называем работой со стихиями, для них было просто жизнью. Чистая вера в то, что вода-водица смоет все уроки-призороки, а огонь поставит огненный защитный тын, помогала получить помощь стихий без особых усилий. «С ветра пришло, на ветер поди!» — отсылали болезни, а землицу родную зашивали в мешочек и брали с собой в дорогу, на удачу и чтобы домой поскорее вернуться. Нам же, современным, да ещё и городским жителям, надо как- то особо исхитряться, призывать силу стихий каким-нибудь особым образом для того, чтобы хоть как-то объединиться с Природой. В этой статье постараюсь изложить основы магии стихий — как работать со стихиями и как получить помощь стихий, следуя древней северной заговорной традиции.








Зачем объединяться с Природой?



Это не нужно объяснять, если мы договоримся с вами, дорогие читатели, что Природа — это те Мiры, что созданы на заре времён Родом-Творцом. Что всё, что мы ощущаем телом — яркое тепло солнечных лучей и прохлада речной воды, сладость земляники и заливистый смех ребёнка, шелест травы и горьковатый запах молодой листвы — это Природа. Всё, что мы ощущаем душой — радость, любовь и горе, гнев, страх и любопытство, терзающие нас по очереди — всё это Природа. Хочешь быть живым? Откройся Природе, стань с ней единым!



Зачем работать со стихиями?



Считай, что природа явного Мiра состоит из четырёх стихий — и будешь прав! Земля, плывущая в хороводе длиною в год; вода, низвергающаяся с небес и разливающаяся низом; шаловливый ветер, поднимающий рябь на поверхности озера; гневный огонь, который извергает земля и молнии, сверкающие сверху — всё это Природа, наполненная силой стихий. Хочешь быть здоровым и счастливым? Изучай работу со стихиями, изучай основы магии стихий, привлекай магию четырёх явных стихий себе на помощь!



Основы магии стихий в северной традиции



Работа со стихиями, получение помощи от стихий, требует непосредственного взаимодействия с ними, в магии четырёх стихий нужно именно телом ощущать это соединение.







Помощь от стихии воды: обращения к воде шепчутся на воду, которой затем умываются («водой опкатят» или «обдают») или пьют. Это видно из приведённых ниже примеров — наговаривают на воду, которой затем умывают больного (иногда бабка-ведунья набирает в рот воды и прыскает на больного, это даёт заговору ещё большую силу), также воду выливают («затем водой из чашки умыться три раза, слева направо попрыскать воду из чашки, вылить со словами: "От людей пришло, иди к людям" (выливать в три приема)»).







Помощь от стихии воздуха. Ветер и «вихор» (воздух) призывают, когда хотят усилить действия заговора на воду («вылить так, чтобы вода разлетелась по сторонам и сказать: «четыре брата вихоря, разнесите моё чаяние по всем четырем сторонам») или даже в тех случаях, если те заговоры не помогают («если слова на воду не помогают.., то надо окуриться...»; работа со стихией воздуха требует окуривания дымом или непосредственного разбрасывания чего-то по ветру.







Помощь от стихии огня. Обращение к стихии огня невозможно без пламени — костёр или свеча должны гореть, сообщая Мiрам о вашем чаянии; над огнём прыгают, проводят над ним руками, огнём опаляют, на огонь смотрят; в огне сжигают то, от чего хотят избавиться, или сжигают бумагу с чаянием, чтобы передать своё желание Природе.







Помощь от стихии земли. Обращение к стихии земли многогранно — землю призывают, чтобы оградиться от бед; чтобы вернуть здоровье, земле кланяются, на землю ложатся и даже катаются по ней; для действенности обращения надо землю взять в руки.




Магия стихий и обережный круг



Обращение к отдельной стихии не всегда требует обережного круга. Такая работа со стихиями требует непосредственного прикосновения, как было показано выше, и особого заговорного настроя. Но такие обряды нацелены на общение с одной стороной Природы, и защищаться обережным кругом не обязательно. Предупреждение моё вот в чём: когда ваша магия стихий обращена не только к земным стихиям, но и к Богам (Прави или Нави, не имеет значения), то здесь обережный круг нужен. В таких обрядах вы выходите за рамки нашего Мiра, поэтому поберегитесь! В приведённых выше заговорах вы можете найти обращение к Богородице (Богине Ладе, Матери Богов), к Соломониде (Богине Макошь), некий Муж, который несёт мёртвое тело (здесь не определить, кто это из Богов Нави) — во всех случаях нужен обережный круг, который вы проводите вокруг себя трижды посолонь, начиная с востока.







Магия четырёх стихий одновременно — требует обязательного обережного круга. Даже в домашних условиях круг обязателен. Алтарь (алтарная скатерть, стол или доска), на котором проводится обряд со всеми четырьмя стихиями, называется лунным. Обряды на лунном алтаре уравновешивают противоположные и даже враждующие стихии (огонь и воду) и в этом смысле могут произвести цельное воздействие на человека. Одновременно, хрупкое равновесие может быть легко нарушено. Обережный круг делает такие обряды более предсказуемыми, подчинёнными воле человека (насколько это возможно в этих обстоятельствах).
В северной традиции работа со стихиями заключается в том, что они располагаются следующим образом:



«Мать —Сыра Земля на северну сторону,
Агидель-водицу на западну сторону,
Стрибога-буйна ветра на южну сторону,
Семаргла огненны на восточну сторону».



Внимательный читатель заметит, что расположение стихий в северной традиции отличается от восточных практик. Возможно, это произошло из-за каких-то тонких различий в географическом расположении, или из-за каких-то скрытых знаний, которые передаются у нас на севере, не знаю. По мне, всё правильно: Огонь — восходящее солнце (восток), напротив него Вода — запад, куда уходит за реку Солнце; Земля наших Предков на севере (Родина Богов); Ветер, приносящий тепло, на юге (южный ветер в наших краях называют «лето», «полуден», «летник»). Собственно, известный заговор «от сивера до лета, от восходу до закату» показывает нам восприятие магии стихий в древних северных уговорах. Сила стихий, расположенных таким образом в обряде, разворачивается мощная, проверено на личном опыте.

В традиции считается, что обращение ко всем стихиям в одном заговоре наиболее сильно. Магия четырёх стихий хороша видна в северных заговорах и обрядах. Напоследок подарю вам чудесный заговор, в котором четыре родных стихии, Родом-Творцом созданные, призываются на помощь человеку — ещё одному божъему созданию.

Надеюсь на то, что вы дочитали до этих строк и почувствовали своеобразие северной магии четырёх стихий, её силу и неотрывную связь с Природой. Работа со стихиями в нашей северной традиции составляет основу чародейства. Мы считаем, что стихии, которые вокруг нас в явном Мiре, из которых мы состоим сами — наши первые помощники в исполнении наших чаяний. За рамками этих статей осталось объяснение приветственных жестов, обращенных к стихиям; виды треб-верчей, подробности проведения обережного круга и ритуальные слова, обращённые к стихиям во время обряда.

Смотрите вебинары, читайте наши статьи,

Желаю вам открытий чудных и исполнения ваших заветных чаяний!


На благо!

Иванова Ирина, главный редактор издательства «Северная сказка»







Обсудить на нашем форуме

Категория: Наследие Предковъ | Добавил: Макош0575 (10.08.2017)
Просмотров: 754 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
РОДобожие © Льто 7518 - 7531 от С.М.З.Х. 18+ |