Пятница, 29.03.2024, 15:57Главная | Регистрация | Вход

Форма входа

Мини-чат



Лунный День

Коляды Даръ 7531

Поиск по сайту

Живая Буквица

Алтайский мёд

Наследие Предковъ

Мудрословие

Наше Потомство

Музыка Света

Русь в картинах

Славянский софт

Русский Домострой

Деревенская Жизнь

Запретные находки

Наш Опрос

Нужно ли уезжать из города на землю?
Всего ответов: 1766

Славянская музыка

Наши Друзья

Кнопка сайта



РОДобожие - Славяно-Арийская Культура - Наследие Предковъ.

Помощь сайту


Купить Алтайский мёд с личной пасеки

Ваша помощь
ЯндексЯндекс. ДеньгиХочу такую же кнопку
Яндекс Деньги: 410011010026666

Сегодня были

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0




Рейтинг Славянских Сайтов



Голосуйте за наш сайт в каталоге Rubo.Ru















Яндекс.Метрика
Наследие Предковъ
Главная » Статьи » Книги, статьи » Наследие Предковъ

Мацеста, Хоста, Кудепста — священная земля славян.

Мацеста, Хоста, Кудепста — священная земля славян.

Славяне, расселяясь из Сибири, очень давно освоили территории Северного Кавказа. «Велесова книга» приводит дату заселения этих мест нашими предками в пределах 21 тысячи лет назад: «Приведя в жертву коня белого изошли они (пращуры наши) из края Семиречного (так как там текут семь рек, район современного Омска) с гор и загорья Ирштя ( Иртышского, Ирий тышайший), обитая там тысяча веков (100000 лет, летописи староверов Сибири подтверждают это), и так пошли на Двуречье, разбили там (врагов) конницей своей и двинулись в землю Сирийскую (се Ирии). Там стали и подождали, потом шли горами великими и снежными, и ледяными и отошли в степь и там были со стадами своими. И Скифией (Северный Кавказ) первыми правили, и одержали её Отцы наши дружащие, с праотцами из Нави. И боги силы дают нам отринуть врагов…

..Шли и пришли до гор Карпенских (так назывались раньше Кавказские горы, а Карпаты назывались Русскими горами) и во главе у нас пять князей было и города и села огнищанские наши, а потом потеснили нас и была великая тризна, смерть людей позвала, князья были убиты Морморой которая суть война…. То было сотворено за две тьмы (20000 лет) до этого (до написания дощечек в 1 тыс. н.э.)…».

Подтверждением этому являются названия географических мест Кавказа, которые в большинстве своём имеют славянские корни. Даже слово КАВ-КАЗ тоже древнеславянское, «КАВ» – означает разделяющий, отсюда и «кавыка- кавычка» разделение, а «Каз»- это рубеж, грань, предел, то есть получается разделяющий рубеж. Многие названия географических объектов совпадают с именами славянских героев и Богов, в чем нет ничего удивительного, мы и сейчас называем в честь наших героев улицы и города. Д. Калюжный и С. Валянский в своей книге «Другая история Руси» приводят целый перечень истинных славянских имен выбранных ими из архивных записей, которые носили наши предки до насильственной христианизации и мы, читая их, как бы путешествуем по географической карте Кавказа. Смотрите сами Агур – ущелье, Мамайка – гора, Шабан – гора, Черногор – гора, Ахун – гора, Тархан, Утеш, мал. и бол. Чура (славянский Бог границ) и все это славянские имена. Материальным подтверждением пребывания наших предков на Кавказе в древнейшие времена являются также Дольмены.

Дольмен – это сочетание древнеславянских слов дол-даль это большая мера расстояния (например, Лунная даль это расстояние от солнца до луны) и мен – это человек, мужчина. Вес дольменов достигает более 70 тонн, изготавливались они как правило из песчаника, имеющего крупные кварцевые вкрапления.
Ученые определяют возраст дольменов 4-6 тысячелетиями.

В середине ХХ века для изучения дольменов была создана специальная группа ученых-археологов под руководством Л.И. Лаврова. К 1960 году им был составлен каталог из1139 дольменов Северного Кавказа. Во второй половине ХХ века большую работу по систематизации дольменов проделала группа ученых под руководством В.И. Морковина, ученика и последователя Л.И. Лаврова. Морковин дополнил каталог-карту дольменов до 2308 единиц.

Гипотезы

Существует несколько гипотез, одна из них предложена сочинским ученым В.М.Кондряковым, много лет посвятившим изучению и систематизации дольменов. Кондряков наложил схему расположения дольменов на геологическую карту местности, и оказалось, что все дольмены расположены над линией разлома земной коры. Именно на этих линиях возникает и накапливается колоссальная сила напряженности. К таким местам обычно стремятся люди, обладающие повышенным восприятием окружающего мира. Они называют такие зоны местом исходящей силы. Находясь рядом с дольменом мы чувствуем прилив сил, покой, главенство собственного сознания, гармонию с окружающим миром, желание творчества. Славянские веды говорят, что наши предки использовали повышенный уровень энергетики дольменов для многих целей. Например для лечения раненых воинов, или же для ухода с матушки -земли. Решив покинуть свое тело, они приходили в дольмен и находясь в нем пили только воду которую им приносили родственники подавая её через отверстие. Потом окружив свое тело пятью огнями и выполняя дыхательные упражнения они покидали его вызывая в теле внутренний огонь (происходило самовозгорание). Тело сгорало (во многих дольменах находили останки обугленных человеческих костей), а душа уходила в высшие миры. Веды также указывают, что у большинства Дольменов должны находится источники жизненной силы в виде родников с минеральной водой (см «Славяно-арийские веды» «Источник жизни»), которые давали дополнительное энергетическое насыщение нашим предкам.

Археоастраномия и дольмены.
В середине 60-х годов пр. Дж. Хокинс доказал,что загадочное каменное сооружение на юге Англии Стоунхендж является не только древним святилищем, но и обсерваторией, точно отмечающей множество астрономически значимых направлений Солнца, Луны и звезд. Сравнительно развитые астрономические познания несомненны для эпохи, начиная с 4-го тысячелетия до н.э. когда в западной Европе и в бассейнах Средиземного и Черного морей возникают мегалитические сооружения, часть которых интерпретируется учеными как древние обсерватории. Строители мегалитов отмечали в конструкциях многих памятников такие астрономически значимые даты, как солнцестояния и равноденствия. Это характерно и для многих сочинских дольменов. Один из памятников с астрономическим назначением — это корытообразный дольмен из Мамедова ущелья. Дольмен высечен так, что с западной стороны имеет форму пирамиды, вершина которой точно указывает точку восхода солнца над хребтом в дни равноденствий — 22 марта и 21 сентября. Вершина «пирамиды» срезана таким образом, что первый луч солнца в дни равноденствий появляется на ее грани, а полный диск встает в центре. Первые лучи солнца, пробежав по грани «пирамиды», падали в центр перекрытия дольмена.
Другой дольмен с подобным визиром, стоящий в бассейне р. Цусквадже, также высеченный в огромной глыбе песчаника. В ее западной части строители дольмена оставили острый пик. Этот пик указывает на заход солнца в день летнего солнцестояния. Последние лучи солнца и тень от визира двигались по прикрытию дольмена, попадая в отверстие выбитое на нем.
Но самым значимым Мегалитом несомненно является жреческий комплекс в Кудепсте. Сами названия Кудеп-Ста, Хо-Ста, Маце-Ста являются славянскими. Корень «ста» на древнеславянском языке дословно означал «утверждено богами». Например имя Стаслав (сын князя Владимира) означает утвержденная богами слава. Отюда Ма-це-ста означает МА –мать, ЦЕ-эта СТА-утверждена богами и действительно согласно легенде лечебный источник давший имя этому месту назван так в честь девушки которая силой духа и ценой своей жизни пробудила его для спасения своего рода от болезней. Хо-Ста ХО- на древнерусском это благодать, положительная сила и она утверждена богами. Кудепста – дословно это означает совместное деяние утвержденное богами.

Жреческий комплекс в Кудепсте

В ноябре 1966 года известный этнограф Ш.Д. Инал-Ипа осмотрел в бассейне р.Кудепста очень интересный культовый памятник. Это глыба серо-желтого песчаника длиной до 5 м и шириной примерно 4,5 м, высотой над уровнем почвы около 1,5 м. В передней, северо-восточной части скалы выбиты два углубления в форме сидений, глубиной 45 см и шириной 75 см, отгороженных друг от друга общим «подлокотником». Позади сидений в верхней плоскости камня сделано саркофагообразное углубление длиной 1,95 м при ширине до 0,90 м. По-видимому некогда всё это углубление- «ложе», с возвышением для головы в юго-восточной части, было окантовано бортиком. В настоящее время со стороны сидений разрушенном. На сохранившейся верхней части бортика есть несколько небольших углублений-лунок чашевидной формы

Вместе с В.С. Орелкиным Ш.Д. Инал-Ипа произвел раскопки около камня, позволившие обнаружить перед сиденьями вымостку из крупных плит песчаника площадью около 3 м кв.. У северо-восточного края вымостки, на большой круглой плите находился длительно горевший очаг, расположенный напротив центра сидений. Еще в 7 м к северо-востоку был обнаружен второй очаг, сложенный из 4-х крупных каменных блоков (пять огней). Ю.Н.Воронов и В.И. Марковин отнесли этот памятник к дольменному времени. Действительно, манера изготовления деталей, а также наличие характерных дня мегалитических памятников лунок, дают право считать данный памятник принадлежащим именно к этой эпохи. Косвенно это подтверждают ещё две детали. В десяти метрах восточнее камня есть заброшенный родник, а в 150 м к ceверо-западу минеральный источник железистой воды. Все дольменные памятники так же расположены рядом с источниками, иногда минеральными. Сиденья памятника имеют азимут 60° и отмечают восход солнца над склоном горы в день летнего солнцестояния. Это важное астрономическое направление часто отмечается фасадами дольменов.

Можно восстановить главные черты ритуала связанные с Кудепстинским камнем.

Согласно преданий наших предков мы являемся внуками Даждьбога (см. «Слово о полку Игореве»), а с Даждьбогом связана очень интересная легенда. В стародавние времена Кащеи (представители темных сил) украли у людей их богиню покровительницу смерти (смерть это дословно «Смена мерности», когда человек умирая переходит в другой высший мир имеющий большее количество измерений чем наш четырех мерный мир)Марену. И пришло на землю горе, остановилось развитие людей. Они застряли в этом четырех мерном мире и не могли двигаться дальше. Их физические тела старели и изнашивались, их одолевали не излечимые болезни, немощь и безысходность, а умереть чтобы перейти в другой мир они не могли, так как такой переход возможен только через смерть. Тогда Даждьбог решил помочь своим потомкам, он прошел через врата междумирья (находившиеся по преданиям у нас на Кавказе) в Пекельные миры и стал искать там Марену. Он её спас и вернул людям, но Кащеи с помощью своих технологий смогли ослабить силы Даждьбога и в отместку приковали его к Кавказским горам к Орлиным скалам (район Мацесты). Позже греки побывавшие здесь и услышавшие эту легенду исказили её до не узнаваемости заменив Даждьбога своим героем Прометеем, но мы продолжим краткий пересказ легенды. Прикованного мистическими цепями к скалам Даждьбога нашла Богиня Жива которая его освободила и вместе с богиней Марой они провели обряд восстановления сил светлого Бога, который проходил во время летнего солнцестояния возле Кудепстинского камня. Именно на восход солнца в этот день направлен этот мегалит. Поэтому в народе и сохранились такие названия этого комплекса: «Трон богинь», «Женщины возрождающие Даждьбог-солнце».

С тех пор этот жертвенный комплекс и был посвящен ритуалу возрождения Даждьбога. Попробуем теперь восстановить в общих чертах культовую практику, связанную с Кудепстинским камнем. Очевидно, обряд начинался в ночь на 22 июня и достигал кульминации с моментом восхода солнца. Ночью зажигалось пять костров в очагах, отмечающих линию направления на точку восхода солнца. Сиденья, предназначенные для двух богинь (Мары и Живы), могли оставаться пустыми, либо занимались двумя жрицами, изображающими великих богинь. На ложе укладывался жрец мужчина, воплощающий образ Даждьбога. Его укладывали на правый бок, лицом к восходящему солнцу. В лунки, окружающие ложе, насыпали зерно.

На жертвенный камень выливали набранную из источников воду. Вначале ритуала использовалась «мертвая вода» Марены которая нужна для обезвреживания и затягивания ран, а потом «живая вода» Живы для наполнения тела силой. Вода стекала по специально выдолбленным бороздкам в камне после чего её собирали в ритуальную посуду. Далее все присутствующие становились в коло (круг) и жрецы читали специальные прославления богам и предкам. После этого небесная сила нисходила на всех присутствующих, люди очищали себя огнем и водой из источника жизни и дальше начинался славянский праздник.

О том что этот жертвенный комплекс посвящен именно Даждьбогу, а не какому либо другому герою говорят и руны выбитые на священном камне. Руна Рассы прямо указывает на Даждьбога. А Руна «Ман» на ложе указывает что оно предназначено для мужчины. Кроме этих двух основных рун на камне имеется ещё несколько руновых знаков о которых мы пока умолчим.
Были произведены измерения этого мегалита с помощью прибора ИГА-1.
Прибор показал границу действия этого камня на расстоянии 8-12 м вокруг него, там же сразу меняется и радиоактивный фон с 12 микрорентген до 6.
Также были проведены измерения биополя человека до и после посещения дольмена. После 10-минутного нахождения в радиусе действия дольмена, прибор ИГА-1 зафиксировал увеличение биополя на 10-30см (проверялись разные возрастные группы).
Был поставлен опыт с зарядкой воды из минерального источника, находящегося не подалёку. Воду заряжали на дольмене в течении 30 минут и прибор также зафиксировал увеличение поля.

Источник









Обсудить на нашем форуме

Категория: Наследие Предковъ | Добавил: Sventoyar (26.10.2019)
Просмотров: 681 | Теги: Кудепста, священная земля славян., Наследие Предковъ, Хоста, Мацеста | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
РОДобожие © Льто 7518 - 7531 от С.М.З.Х. 18+ |