Четверг, 18.04.2024, 11:41Главная | Регистрация | Вход

Форма входа

Мини-чат



Лунный День

Коляды Даръ 7531

Поиск по сайту

Живая Буквица

Алтайский мёд

Наследие Предковъ

Мудрословие

Наше Потомство

Музыка Света

Русь в картинах

Славянский софт

Русский Домострой

Деревенская Жизнь

Запретные находки

Наш Опрос

Нужно ли уезжать из города на землю?
Всего ответов: 1766

Славянская музыка

Наши Друзья

Кнопка сайта



РОДобожие - Славяно-Арийская Культура - Наследие Предковъ.

Помощь сайту


Купить Алтайский мёд с личной пасеки

Ваша помощь
ЯндексЯндекс. ДеньгиХочу такую же кнопку
Яндекс Деньги: 410011010026666

Сегодня были

Статистика

Онлайн всего: 3
Гостей: 3
Пользователей: 0




Рейтинг Славянских Сайтов



Голосуйте за наш сайт в каталоге Rubo.Ru















Яндекс.Метрика
Наследие Предковъ
Главная » Статьи » Книги, статьи » Наследие Предковъ

КАК МЫ ЛИШИЛИСЬ РОДОВОЙ ПАМЯТИ

КАК МЫ ЛИШИЛИСЬ РОДОВОЙ ПАМЯТИ

А действительно, как? 

Наша страна перенесла много потрясений, таких как войны и революции. Семьи оставались без отцов или вообще дети оставались сиротами. Это не могло не сказаться на РОДовой памяти. Ведь откуда ей взяться, если не стало самого носителя. 

Но, на этом крушение преемственности не остановилось. Молодые парни и девушки отрывались от своих корней и уезжали строить "светлое будущее". Находясь за много километров от дома, парни и девушки становились оторванными от семейного эгрегора. Семейные ценности подменялись идеологией, и окончательно терялась преемственность и традиции семей. 

К чему мы пришли? А пришли мы, вернее даже докатились, до того, что практически утрачена наша культура. Все традиционное и самобытное мы можем увидеть либо в музеях, либо других источниках со "штампом "Реконструкция". Те умения, которые раньше были естественными для молодежи сейчас редкость. Большинство девушек не умеет шить, вышивать и вязать. Для тех, которые это умеют это просто развлечение под заморским названием "Хэнд мэйд". Мы занимаемся рукоделием потому, что это модно. Мужики наши оплыли жиром. Мы все "оторвались" от земли, земля теперь это 6 соток с газоном, на которых летом можно пожарить шашлык.

Но, многие опомнились и ухватились за последнюю ниточку сохранения себя. Мы сейчас словно люди, живущие на чужбине, которые долго не имели связи с РОДиной. Хватаем любую информацию о прошлом. Цепляемся за обычаи изо всех сил и с тоской понимаем, что с неимоверной скоростью уходит последнее поколение тех, кто являлся для нас тем связующим звеном между РОДовой памятью и нами "Иванами, родства не помнящими». Для меня этим звеном была моя бабушка.

В моей семье многое сохранилось. Я застала времена, когда четыре поколения собирались вместе. В моей семье еще хранятся фотографии "пра" и "прапра". И мы еще помним о том, кем они были. Пусть родовой дом остался где-то за много километров, но корни и многие традиции сохранились.

Что же теперь делать? - спросите Вы. Необходимо восстанавливать связь поколений. Хвататься за последнюю ниточку. Но, если в вашей семье не осталось никого из старшего поколения, вся надежда на Вас. Значит, Вы сами можете возродить преемственность поколений и семейственность. Встречайтесь чаще со своими родителями, расспрашивайте их об их детстве, об их родителях. Живите на земле, живите рядом с родителями. Кто еще так будет пестовать ваших детей, как бабушки? Прививайте детям родную культуру. То, что было потеряно предыдущими поколениями, можем восстановить только МЫ!

Елена Власова









Обсудить на нашем форуме

Категория: Наследие Предковъ | Добавил: Sventoyar (21.02.2015)
Просмотров: 1415 | Теги: КАК МЫ ЛИШИЛИСЬ РОДОВОЙ ПАМЯТИ, Наследие Предковъ, самопознание | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
РОДобожие © Льто 7518 - 7531 от С.М.З.Х. 18+ |