Шестица, 20.04.2024, 03:34Главная | Регистрация | Вход

Форма входа

Мини-чат



Лунный День

Коляды Даръ 7531

Поиск по сайту

Живая Буквица

Алтайский мёд

Наследие Предковъ

Мудрословие

Наше Потомство

Музыка Света

Русь в картинах

Славянский софт

Русский Домострой

Деревенская Жизнь

Запретные находки

Наш Опрос

Чего вы ожидаете в лето 7520 от С.М.З.Х.? (2012 году)
Всего ответов: 3343

Славянская музыка

Наши Друзья

Кнопка сайта



РОДобожие - Славяно-Арийская Культура - Наследие Предковъ.

Помощь сайту


Купить Алтайский мёд с личной пасеки

Ваша помощь
ЯндексЯндекс. ДеньгиХочу такую же кнопку
Яндекс Деньги: 410011010026666

Сегодня были

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0




Рейтинг Славянских Сайтов



Голосуйте за наш сайт в каталоге Rubo.Ru















Яндекс.Метрика
Наследие Предковъ
Главная » Статьи » Книги, статьи » Самопознание

СЕМЬЯ И РОД НЕРАЗДЕЛИМЫ

 

Задумывались ли вы когда-нибудь на тем, что такое семья?

 В чем ее смысл, и какое значение она имеет в вашей жизни? Из школьной программы мне помнится, что «семья — это социальная ячейка общества». Интуитивно понимаю, что это не просто «ячейка», ведь человек – существо социальное, он всегда стремится быть частью группы (класс, коллектив, друзья, кружок по интересам, партия).

Мало кто способен получать удовольствие от постоянного одиночества. Большинство страшится остаться одиноким по жизни и выстраивает тесные связи с людьми – это обусловлено устройством нашей психики на уровне инстинктов. Получается, что семья – это один из способов «быть с кем-то, чьим-то» в этом мире?

Семья – это место, где тебя всегда поймут, выслушают и помогут. Это человеческое, душевное тепло. Родные люди придают нам чувство нужности и собственной значимости.

Семья – это часть величайшего Рода,

И корни уходят под синь Небосвода.

Вся сила, могущество, память и гены –

Всегда есть в почёте,и точно главенны!

 

Ведь сколько веков собирался весь опыт,

Богам предавался, чтоб снять с него копоть.

С молитвой и Верой впускался в семью –

Чтоб чтили свой Род на казачьем веку!

 

Чтоб черпали Силы, познанья и Волю,

Чтоб в честь посчитали быть Роду достойным.

Просили подсказок, в делах разрешенье,

Защиту творили – растив поколенья!

 

И то ремесло, что ведётся в Роду –

Ещё расширяли вплетая в судьбу.

Себя раскрывать при поддержке в семье,

И дружбу водить в многоликом родстве!

 

Семья – это множитель Рода людей,

Семья – это крепость и сотня затей.

Здоровые Разумом, Духом и Телом –

Мы в путь по годам отправляемся смело!

Семья – не просто ячейка общества, как принято говорить. Это маленькое «государство» со своим уставом, самое важное в жизни, что есть у человека.

Семья – то место, откуда все начинается: рождение, воспитание, передача традиций и ценностей, приобщение к социуму, обучение морали и нравственным принципам, в соответствии с которыми нужно жить, любовь к отчизне.

Поговорим о семейных ценностях

Крепкая и дружная семья – маленький кирпичик надежного фундамента большого здорового социума, поэтому роль современной семьи в жизни каждого человека в отдельности и общества в целом очень велика. Ценности – это стены маленькой ячейки общества, это правила и нравственные принципы, устои, традиции, по которым она живет, которые старается не нарушать. Судя по ним, можно определить, какое значение семья имеет в жизни человека. Рассмотрим главные из них:

  1. Правдивость. Честность в отношениях – основа всего. Без нее не получится создать крепкий и надежный тыл. Необходимо почитать любое ее проявление, здраво воспринимать критику, ибо в другой раз вы не услышите правды в свой адрес.

  2. Гибкость. Очень важно проявлять лояльность, чтобы избежать ненужных ссор и распрей.

  3. Сплоченность. Членам семьи нужно иметь личное пространство и свободу для различного рода деятельности. Но каждый должен четко знать, что он имеет крепкую семью, в которую всегда может вернуться. Чтобы быть одним целым, необходимо вместе проводить досуг, встречаться с родственниками.

  4. Прощение. Нужно уметь прощать, не обижаться по пустякам. Жизнь настолько коротка, чтобы тратить ее на ненужные, отнимающие энергию, время и силы ссоры.

  5. Щедрость. Нужно с детства учить детей отдавать, не требуя взамен. Это и есть закладка таких ценных качеств, как эмпатия, чувствительность, тактичность, сопереживание, человечность и так далее. Ведь если этого не дать крохе в начале его жизненного пути, он потом не восполнит пустоту души.

  6. Традиции. Поговорим о том, что такое традиции семьи. У каждой они разные. Одни ежегодно посещают могилы дедов, собираясь с родственниками со всех концов света. Другие традиционно празднуют постоянно день рождения сына на природе с палатками. Третьи каждую пятницу устраивают домашний кинотеатр с попкорном. Важно прививать с детства заинтересованность в предках, учить их почитать и помнить. Можно вместе составить дерево жизни — нужно знать своих предков, свои корни.

  7. Любопытство. Нужно вовремя замечать и удовлетворять любопытство крохи, помогать ему познавать мир.

  8. Общение. Очень важная ценность в каждой семье. Нужно говорить всегда и обо всем. Общение формирует доверие, на котором все держится.

  9. Ответственность. Она появляется с возрастом, но прививать ее ребенку необходимо с детства. Начиная с уборки игрушек, поддержания порядка в комнате, ухода за домашним животным и так далее. Ребенку легко будет идти по жизни, обладая этим бесценным качеством.

В зависимости от имеющихся семейных ценностей, благоприятного климата, сложившихся моральных принципов и устоев, формируется образ семьи, который станет лицом сплоченной социальной группы. Крепкий тыл будет обеспечивать здоровое эмоциональное и физическое развитие каждого участника семьи: жены, ребенка, супруга.

Автор    Людмила Труш-Пащенко

Источник сайт Милаведание









Обсудить на нашем форуме

Категория: Самопознание | Добавил: Sventoyar (24.07.2019)
Просмотров: 630 | Теги: СЕМЬЯ И РОД НЕРАЗДЕЛИМЫ, Наследие Предковъ, Славяно-Арийская Культура | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
РОДобожие © Льто 7518 - 7531 от С.М.З.Х. 18+ |