Четверг, 28.03.2024, 17:19Главная | Регистрация | Вход

Форма входа

Мини-чат



Лунный День

Коляды Даръ 7531

Поиск по сайту

Живая Буквица

Алтайский мёд

Наследие Предковъ

Мудрословие

Наше Потомство

Музыка Света

Русь в картинах

Славянский софт

Русский Домострой

Деревенская Жизнь

Запретные находки

Наш Опрос

Нужно ли уезжать из города на землю?
Всего ответов: 1766

Славянская музыка

Наши Друзья

Кнопка сайта



РОДобожие - Славяно-Арийская Культура - Наследие Предковъ.

Помощь сайту


Купить Алтайский мёд с личной пасеки

Ваша помощь
ЯндексЯндекс. ДеньгиХочу такую же кнопку
Яндекс Деньги: 410011010026666

Сегодня были

Статистика

Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0




Рейтинг Славянских Сайтов



Голосуйте за наш сайт в каталоге Rubo.Ru















Яндекс.Метрика
Наследие Предковъ
Главная » Статьи » Книги, статьи » Самопознание

Секреты хорошего настроения

Секреты хорошего настроения

 

Все мы с уверенностью можем определить, какое настроение у нас наличествует на данный момент.

Мир вокруг нас кажется ярким, солнечным и цветным, окружающие люди – милыми и приветливыми, хочется петь и танцевать – значит, настроение, безусловно, хорошее. Вокруг сырость и слякоть, друзья, родственники и коллеги раздражают, дети выводят из себя, вещи теряются и ломаются – настроение хуже некуда. Конечно, между этими двумя “полосами” существует множество промежуточных состояний. Но сегодня хочется поговорить именно об этих крайностях – хорошем и плохом настроении. Точнее, о том, как удержать первое и избавиться от второго.

Вспомните, когда последний раз вы были довольны жизнью, веселы и счастливы. Что для этого понадобилось? Крупный успех в делах? Новая любовь? Дорогой подарок? А может быть, искреннее детское “Мамочка, я так тебя люблю!”? Новая прическа и “ты у меня самая красивая”? Искренняя благодарность за услугу, показавшуюся вам пустяком? Секрет в том и состоит, что причиной, поводом для улучшения настроения может быть любая мелочь. А позаботиться о том, чтобы таких “мелочей” в жизни было побольше, мы вполне в состоянии.

К сожалению, хорошее настроение улетучиться может так же быстро, как и возникнуть. Придирки начальства, усталость, ссора в транспорте или подобных общественных местах… Наша жизнь далека от идеала, и, выйдя утром из дома весёлыми и жизнерадостными, мы всегда рискуем закончить день в тоске и унынии. Как же сохранить заветные частички радости? Фокус состоит в том, чтобы отличать досадные мелочи от действительно крупных проблем. На первые не стоит вообще обращать внимание. Вторые же должны стать поводом для действий, а не для стенаний.

И ещё один совет. Не прячьте своё хорошее настроение в себе, поделитесь им с окружающими. Радость (как, в прочем, и тоска) имеет свойство быть заразительной. Создайте вокруг себя островок, оазис радости – и вам не страшны невзгоды и неприятности!

Однако, кто же из нас не переживал “черных” минут? Что делать, когда неприятности валятся, как из мешка, окружающие вызывают лишь глухое раздражение и злость, а ни в чем не повинного любимого кота хочется придушить от досады? Как же справиться с плохим настроением? Как говорится, ключ к решению проблемы – это понимание её причин. Так вот, если ваша цель – избавиться от плохого настроения, прежде всего необходимо понять, чем оно вызвано.

Обычно наши переживания связаны с работой или с семьёй. Определите, что для вас является задачей номер один: выяснить отношения с начальством или помириться с мужем? А теперь – действуйте, не становитесь безвольной жертвой печальных обстоятельств. Трудно сосредоточиться, чтобы выяснить причину разлада с собой? Встаньте пораньше и, пока все спят, сварите себе чашечку ароматного кофе. Или прогуляйтесь в обеденный перерыв (не заходя в магазины). И мысли придут в порядок.

Секреты хорошего настроения
После того, как вы поняли причину своего плохого настроения, наступило самое подходящее время для того, чтобы от него избавиться. Способов для этого существует огромное количество. Наверное, у каждого человека есть свои секреты. Вот несколько, гарантирующих успех.

Секрет первый. Если вы считаете, что в плохом настроении лучше отгородиться от мира, вы ошибаетесь. Пригласите друзей, займитесь приготовлениями к их приходу. Вы и не заметите, как плохое настроение улетучится.

Секрет второй. И от легкой хандры, и от депрессии существует надежное средство – физкультура. Погоняйте себя “до седьмого пота” – и вместе с ним уйдет неприятный осадок из мыслей и чувств. А занимаясь аэробикой, вы забудете обо всем, кроме музыки и ритма.

Секрет третий (продолжение второго). У вас нет времени (желания, сил, денег) на посещение спортзала? Поставьте кассету с “заводной” музыкой, под которую невозможно сидеть на месте. Вы одни? Тем лучше! Ваши движения будут только раскованнее.

Секрет четвёртый. Поухаживайте за собой. Ничто не доставляет женщине такого удовольствия, как мысль о том, что она привлекательна и хорошо выглядит. Расслабьтесь в душистой ванне, попробуйте сделать новую прическу, поэкспериментируйте с макияжем. Ещё лучше – сходите в салон, сделайте [маникюр]() или массаж. И тогда физический комфорт обязательно перейдет в комфорт душевный.

Секрет пятый. Найдите себе дело. Лучше, если это будет какое-нибудь кропотливое занятие – например, разобраться наконец в ящиках стола. Но учтите: неприятные дела лучше оставить до другого раза.

Секрет шестой. Сделайте что-нибудь в “знак протеста”. Кто сказал, что нельзя пить молоко прямо из пакета? В такие минуты можно все. Назло всем залезьте пальцем в варенье, заберитесь с ногами на диван или оденьте мини-юбку и отправьтесь на дискотеку. Дух противоречия зарядит вас энергией и бодростью.

Секрет седьмой. Осуществите свою мечту. Купите набор новой косметики. А может, пришло время купить путевку куда-нибудь в экзотическую местность? В ожидании удовольствия печаль быстро развеивается.

Секрет восьмой. Посмотрите на свои неприятности с другой точки зрения. Конечно, если болит голова, течет из носа – это просто кошмар. А что, если взглянуть на ситуацию иначе? Можно встать попозже, поваляться с книжкой на диване, посмотреть хороший фильм… Во всем есть свои приятные стороны.

Секреты хорошего настроения

Секрет девятый. Вспомните свои достоинства. Скажите себе: да мне ведь цены нет! Я хорошо готовлю (шью, работаю, рисую, пою…). Внешне тоже очень даже ничего! Так что грустить незачем.

Секрет десятый (если предыдущие не помогли): Позвольте себе всласть погрустить. Здоровая грусть не означает, что нужно изводить себя мрачными думами целый день. Дайте себе минут пятнадцать на то, чтобы выплеснуть накопившуюся печаль, поплакать, пожалеть себя… Поставьте душещипательную музыку, и, омытая слезами, словно летним дождем, ваша душа устремится к свету и радости.

И, наконец, универсальный способ для поддержания хорошего настроения и избавления от плохого. Давно известно, что внешнее выражение эмоций, мимика человека оказывает влияние на его внутреннее состояние. Если достаточно долгое время притворяться спокойным, то в конце концов успокоишься. Если постоянно изображать недовольство, то поневоле начнешь выискивать для него повод. Думаю, примеров достаточно. Поэтому – улыбайтесь! Дарите улыбку всем – продавцу, попутчикам, коллегам, соседу, с которым спускаетесь в лифте. Вы сами не заметите, как настроение улучшится. А, кроме того, улыбка имеет свойство “заражать” окружающих. И если вокруг улыбающиеся лица, то найти повод для огорчения и плохого настроения будет непросто!

Источник









Обсудить на нашем форуме

Категория: Самопознание | Добавил: Sventoyar (06.07.2019)
Просмотров: 674 | Теги: самопознание, Секреты хорошего настроения | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
РОДобожие © Льто 7518 - 7531 от С.М.З.Х. 18+ |