Пятница, 29.03.2024, 17:47Главная | Регистрация | Вход

Форма входа

Мини-чат



Лунный День

Коляды Даръ 7531

Поиск по сайту

Живая Буквица

Алтайский мёд

Наследие Предковъ

Мудрословие

Наше Потомство

Музыка Света

Русь в картинах

Славянский софт

Русский Домострой

Деревенская Жизнь

Запретные находки

Наш Опрос

Чего вы ожидаете в лето 7520 от С.М.З.Х.? (2012 году)
Всего ответов: 3343

Славянская музыка

Наши Друзья

Кнопка сайта



РОДобожие - Славяно-Арийская Культура - Наследие Предковъ.

Помощь сайту


Купить Алтайский мёд с личной пасеки

Ваша помощь
ЯндексЯндекс. ДеньгиХочу такую же кнопку
Яндекс Деньги: 410011010026666

Сегодня были

Статистика

Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0




Рейтинг Славянских Сайтов



Голосуйте за наш сайт в каталоге Rubo.Ru















Яндекс.Метрика
Наследие Предковъ
Главная » Статьи » Книги, статьи » Самопознание

Путь познания. 9 спутников души

 

С самого своего рождения человек неуклонно стремится к познанию себя самого и мира вокруг. В детстве мы все – исследователи огромного пространства Вселенной. С возрастом, кто-то сходит с пути познания, погружаясь в бытовые взрослые заботы и рутину.

Вот о чем говорят духовные учителя, когда взывают уподобляться детям. Дети невинны и чисты, они еще не стали заложниками своих умов. Они удивляются всему. Весь мир для них интересен. Весь смысл для них в познании и исследовании. Стать на путь познания – значит стать ребенком, с широко открытыми, удивленными глазами.

«Истинно говорю вам, если не обратитесь и не будете как дети, не войдете в Царство Небесное»
Матфей 18:3

Вера

Вера – это первый спутник души на пути познания. Только поверив в собственные силы можно достичь задуманной цели. Потому с веры начинается любая идея.

Другая сторона:

Вера – это еще и то, что постоянно поддается испытаниям. Жизнь дарит радости, но и печали. И в моменты печали приходят испытания веры. Тот, кто вопреки временным трудностям не теряет веры, побеждает. Тот, кто опускает руки – неминуемо проигрывает.
Надежда

Надежда – это ожидание лучшего. Упование на то, что все сложится самым удачным образом. Надежда дает нам силы, вдохновляет на достижения.

Другая сторона:

Надежда может стать источником иллюзий. И тогда человек становится похож на безумца, который разогнавшись, бежит на стену, с глупой надеждой, что ее там нет.
Любовь

Любовь – это состояния мира внутри себя и ощущение себя частью мира. Любовь – это гармония внутреннего и внешнего, осознание красоты и согласия Законов Вселенной.

Другая сторона:

Другая сторона любви – это ее отсутствие: непонимание, неприятие, противоречия между внешним миром и внутренним «Я».

Отсутствие любви вытекает из неведения. Идущий же по пути познания видит гармонию вселенских законов. И потому любовь для идущего является постоянным спутником.
Знание

На пути познания человек постепенно постигает мир внутри себя и снаружи. Результатом этого становятся знания. Другими словами, знания – это интеллект человека, его система миропонимания.

Другая сторона:

Другая сторона интеллекта – его негибкость. Записав один раз информацию, ум человека стремится больше не возвращаться к пройденному. Однако, уму свойственно ошибаться. Потому, ставший на путь познания постоянно проверяет свой ум, задавая ему новые вопросы и пересматривая старые убеждения.

Мудрость

Мудрость — это квинтэссенция знания. Только самое целостное, самое структурированное знание превращается в крупицу мудрости. У мудрости нет другой стороны. Она несет в себе только истинную информацию, которая сохраняется навсегда в глубоких слоях души.

Объем полученной мудрости определяет уровень эволюции души. То, насколько верные выводы мы делаем, проходя жизненные уроки, зависит объем получаемой нами мудрости. Преодолевая трудности можно сделать множество ценных выводов, либо не сделать их вообще. Потому ребенок может быть мудрее старика.
Смирение

Смирение помогает на пути познания бороться с внутренними страхами, иллюзиями и жаждами. Смирение противопоставляется главному «внутреннему демоны» — гордыне, которая часто толкает человека наперекор своей совести. А быть в смирении – значит быть с-мир-ом.

Другая сторона:

Высшим даром для человека на пути познания является выбор. Через выбор мы осуществляем процесс творчества собственной судьбы. Идея может быть воплощена в жизнь только через действие. Знание живое только тогда, когда оно претворено в жизнь. Потому постоянное смирение – это уход от жизни, отказ от выбора.

Жизнь проявлена в действии. Потому сказано:

«Посему говорю вам: всякий грех и хула простятся человекам, а хула на Духа не простится человекам; если кто скажет слово на Сына Человеческого, простится ему; если же кто скажет на Духа Святаго, не простится ему ни в сем веке, ни в будущем»
Матфей 12:31-32

Осуждать действия и изменения – значит идти против жизни. А истина как всегда, заключена посередине – в смирении, когда не нужно ничего менять; и в действии, когда нужно проявить себя в выборе.
Власть

Познавая устройство своей души, мы познаем устройство мира. И это знание становится источником власти. Тело, эмоции и мысли – это главные инструменты взаимодействия между человеком и средой. Умеющий управлять ими становится хозяином собственной жизни и пространства вокруг. Очевидно, действие, обоснованное знанием имеет гораздо большую рациональность и вероятность реализации.

Другая сторона:

Власть, полученная без права ею обладать, то есть без осознания ответственности приносит вред и разрушение. Ярким проявлением обратной стороны власти являются правители-самодуры, с помощью власти удовлетворяющие свои пороки, не думая о последствиях.
Ответственность

Власть, содержащаяся в знании, не дается одна. Вместе с ней дается и ответственность. Так как знание – это еще и понимание возможных последствий от совершенных действий. И чем глубже понимание, тем выше ответственность за содеянное.

Случается, люди от природы обладают качествами манипулятора. Подсознательно, такие личности используют психологические уловки в общении с людьми, дабы добиться желаемого. Так как их поведение не подкреплено сознательным знанием, их кармическая ответственность будет гораздо меньше, чем у тех, кто делал бы это с четким осознанием.
Внутренняя ось

Путь познания – это путь к истине. А путь к истине – это путь к себе. Каждый из нас на этом пути идет к своему собственному «Я», собирая его из частиц усвоенного опыта.

Внутренняя ось – это все, на данный момент усвоенные песчинки мудрости, слитые в единую неделимую структуру бессмертной индивидуальной души. Это и есть та самая Истина, к которой каждый стремится на пути познания.

Другая сторона:

Истина недостижима. Ведь достижение любой цели всегда рождает новые цели. За каждым новым горизонтом всегда лежат новые, ранее неведомые просторы. То, что кажется сегодня непостижимой истиной, завтра может оказаться простым и очевидным. Что есть знание для одного уровня, то есть абсолютное незнание для другого. Потому путь познания никогда не заканчивается. Развитие и жизнь вечны.

Автор: Елена Захарченко

Источник









Обсудить на нашем форуме

Категория: Самопознание | Добавил: Sventoyar (01.05.2019)
Просмотров: 584 | Теги: Путь познания. 9 спутников души, Мудрословие, самопознание | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
РОДобожие © Льто 7518 - 7531 от С.М.З.Х. 18+ |