Шестица, 20.04.2024, 19:41Главная | Регистрация | Вход

Форма входа

Мини-чат



Лунный День

Коляды Даръ 7531

Поиск по сайту

Живая Буквица

Алтайский мёд

Наследие Предковъ

Мудрословие

Наше Потомство

Музыка Света

Русь в картинах

Славянский софт

Русский Домострой

Деревенская Жизнь

Запретные находки

Наш Опрос

Вы почитаете своих Предков?
Всего ответов: 1093

Славянская музыка

Наши Друзья

Кнопка сайта



РОДобожие - Славяно-Арийская Культура - Наследие Предковъ.

Помощь сайту


Купить Алтайский мёд с личной пасеки

Ваша помощь
ЯндексЯндекс. ДеньгиХочу такую же кнопку
Яндекс Деньги: 410011010026666

Сегодня были

Статистика

Онлайн всего: 3
Гостей: 3
Пользователей: 0




Рейтинг Славянских Сайтов



Голосуйте за наш сайт в каталоге Rubo.Ru















Яндекс.Метрика
Наследие Предковъ
Главная » Статьи » Книги, статьи » Самопознание

Избавьтесь от груза прошлого

Самый точный показатель того, что вы таскаете за собой груз прошлого — эмоции, которые вы переживаете день за днем. Ложитесь ли вы спать счастливым, несмотря на всевозможные волнения и неприятности, — или чувствуете подавленность, гнев, сопротивление и бесконечную усталость?
Если на сердце легко, значит, вы путешествуете без лишнего багажа. Хроническая тяжесть на душе свидетельствует о том, что вы должны избавиться от ненужного. Прелесть в том, что вы, и только вы, решаете, как вам продолжать свое движение. Самый быстрый способ освободиться — просто отпустить. Скажите вслух: «Я это отпускаю».
Вот несколько признаков того, что пришла пора избавиться от лишнего груза-вы хотите, чтобы жизнь была предсказуемой, и по-настоящему страдаете, когда она таковой не является. ...

Любые изменения планов, разочарования, неожиданные огорчения, неприятные сюрпризы, пробки на дорогах, помехи с чьей-то стороны, дурное настроение окружающих вы воспринимаете как личное оскорбление.
• Настаиваете на том, чтобы все делали то, что вы хотите, и обижаетесь, если этого не происходит.
• Не прекращаете деятельность, даже чувствуя усталость, голод или стресс, обвиняя при этом других в своих проблемах.
• Ноете, жалуетесь, цепляетесь, критикуете, сплетничаете, дуетесь, ворчите, играете в «молчанку», зажимаетесь.
• Не говорите о своих желаниях, заставляя других о них догадываться.
• С горечью вспоминаете о прошлом, настороженно относитесь к настоящему и окружающим людям, опасаясь, что снова будете страдать.
• Чрезвычайно быстро приспосабливаетесь, «прогибаетесь», при этом сопротивляясь внутренне
• Полностью отказываетесь приспосабливаться к обстоятельствам.
• Ведете себя так, будто все остальные не имеют никакого значения.
• Постоянно «держите оборону».

Безусловно, время от времени все мы ведем себя подобным образом. Бывают такие моменты и даже дни, когда мы чувствуем себя неуверенно, нам чего-то не хватает, — мы ищем спасения в старых привычках и воспоминаниях. Но если это происходит ежедневно, значит, лишний груз стал ядовитым.
Вы утомлены, обессилены, встревожены, вы несете на плечах лишний груз, от которого нужно как можно быстрее освободиться. Осознать это — уже половина дела.

Все, что вам нужно предпринять, — бросить его, как бросаете на землю тяжелый чемодан, полный ненужных вам вещей. И все. Вы можете положить в карман небольшой, но весомый камешек, и всякий раз, когда вам хочется почувствовать облегчение, суньте руку в карман и достаньте камешек. Бросьте его на землю — как вы сделали бы, чтобы избавиться от проблемы, тревоги, тяжести, стресса, потребности контролировать, страха, возмущения — всего того, что тянет вас вниз. Вы сами выбираете, что нести с собой по жизни, и не должны взваливать на себя лишний груз. Нет ничего благородного или духовного в том, чтобы тащить на плечах ненужную тяжесть. Это только мешает вам и вашим близким...
Первым шагом, позволяющим избавиться от прошлого, является осознание проблемы. Вы должны признаться самому себе, что запутались в своих воспоминаниях, что застряли в минувших днях, что именно это мешает вам радоваться жизни и двигаться вперед. Важно стукнуть кулаком по столу и сказать самому себе: "Стоп!" Это станет толчком к избавлению от старых грузов и началом новой безоблачной жизни.
Простите и полюбите себя прошлого
Простить и полюбить себя - это самый верный способ избавиться от прошлого. Продолжая ругать и укорять себя, вы не измените минувших событий, но здорово отравите свое настоящее и закроете дорогу к будущему. Но если вы отпустите то, что уже свершилось, вы наконец-то сможете вздохнуть с облегчением. Выберите спокойное время и прокрутите в голове прошлую ситуацию, которая не дает вам покоя. Причем смотрите на нее глазами себя "тогдашнего", а не себя "сегодняшнего". Ваша задача - оправдать свой поступок. Обстоятельства, молодость, недостаточность знаний и опыта, отсутствие поддержки - тогда вы просто не могли поступить иначе. Простите и полюбите себя прошлого, даже пожалейте, чтобы полюбить себя настоящего.

Относитесь к прошлому с благодарностью
Как избавиться от прошлого? Относитесь к минувшим временам не с грустью, а с благодарностью. Ведь какими бы трудными и туманными ни были прошлые события, именно им вы обязаны тем, какой вы есть сейчас. Трудности научили вас быть стойким, мужественным. Вы стали сильнее, начали проще воспринимать жизненные неурядицы. Психологи в данном случае рекомендуют пользоваться техникой с поэтичным названием "Жемчужины мудрости". Ее суть состоит в том, чтобы проанализировать ситуацию, которая не дает вам покоя, а по итогам выписать на лист бумаги все то, чему она вас научила, как она вас изменила. Это и есть те самые "жемчужины". Поблагодарите прошлое за них и без сожаления отпустите ситуацию.

Перепишите старые сценарии
"Живу прошлым, как избавиться от этого?" - именно с таким вопросом многие люди приходят на прием к психологу. В процессе беседы специалисты нередко замечают, что на протяжении своей жизни пациент ходит по кругу, постоянно наступая на одни и те же грабли, действуя аналогичным "неправильным" образом в аналогичных ситуациях. Причина в том, что человеческий мозг фиксирует сценарии, которые срабатывают всякий раз, когда вы попадаете в похожую ситуацию. Чтобы разорвать этот замкнутый круг, нужно переписать негативный сценарий прошлого на положительный манер. Представьте, что ситуация, которая не дает вам покоя, разрешилась в вашу пользу. Продумайте последовательность действий, которая могла бы привести к положительному исходу. Это поможет вам впредь не совершать ошибок.

Научитесь ценить настоящее
Если вам надоело уныние, нужно разобраться, как избавиться от прошлого и жить настоящим. Ведь что такое жизнь? Это то, что происходит, как вы выглядите, что вы ощущаете именно сейчас. Если вы постоянно зацикливаетесь на прошлом, вы упускаете неповторимые моменты, которые безвозвратно уходят. Совсем скоро для вас они также станут прошлым, за которое вы станете себя винить. Чтобы прошлое перестало доминировать в вашей жизни, перекройте его мыслями о настоящем. Больше думайте о том, как вы сейчас выглядите, как вы сейчас себя чувствуете, насколько вам сейчас комфортно, чего бы вам сейчас хотелось. Удивительно, но такие мысли высвобождают внутреннюю энергию и заряжают человека радостными мыслями.

Избавьтесь от лишнего
Верный способ избавиться от прошлых связей и событий - очистить личное пространство от всего, что напоминает вам о былых временах. Человеку свойственно накопительство. Фотографии, сувениры, одежда, предметы интерьера, посуда - с каждой вещью в вашем доме наверняка связаны какие-то воспоминания. И далеко не всегда они приятные. Задайтесь целью в течение месяца произвести полную ревизию всего, что хранится у вас в доме. Глядя на каждую вещь, прислушивайтесь к внутренним ощущениям и голосу памяти. Если присутствует негатив, смело избавляйтесь от этого предмета (выбросьте, отдайте, продайте). Постепенно окружайте себя новыми "чистыми" вещами, которые постепенно будут наполняться положительным смыслом.

Источник









Обсудить на нашем форуме

Категория: Самопознание | Добавил: Sventoyar (17.04.2021)
Просмотров: 451 | Теги: Избавьтесь от груза прошлого | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
РОДобожие © Льто 7518 - 7531 от С.М.З.Х. 18+ |