Пятница, 29.03.2024, 11:36Главная | Регистрация | Вход

Форма входа

Мини-чат



Лунный День

Коляды Даръ 7531

Поиск по сайту

Живая Буквица

Алтайский мёд

Наследие Предковъ

Мудрословие

Наше Потомство

Музыка Света

Русь в картинах

Славянский софт

Русский Домострой

Деревенская Жизнь

Запретные находки

Наш Опрос

Нужно ли уезжать из города на землю?
Всего ответов: 1766

Славянская музыка

Наши Друзья

Кнопка сайта



РОДобожие - Славяно-Арийская Культура - Наследие Предковъ.

Помощь сайту


Купить Алтайский мёд с личной пасеки

Ваша помощь
ЯндексЯндекс. ДеньгиХочу такую же кнопку
Яндекс Деньги: 410011010026666

Сегодня были

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0




Рейтинг Славянских Сайтов



Голосуйте за наш сайт в каталоге Rubo.Ru















Яндекс.Метрика
Наследие Предковъ
Главная » Статьи » Книги, статьи » Самопознание

Два отношения к жизни

Два отношения к жизни

1. Настрой на благо получение.

Когда человек ждёт от жизни только приятное, то, что удовлетворяет его чувства, и когда приходят проблемы, такой человек возмущается, страдает и не хочет принимать ситуацию. Типичная позиция жертвы В таком случае человек сознательно или жертвы. В таком случае человек сознательно или подсознательно хочет избежать этих проблем, уйти от всего этого, и от жизни в том числе.

Например, мы увольняемся с работы, если нам не нравится начальник или если конфликтная ситуация с сотрудниками. Или мы разводимся, уходим от мужа или жены, потому что с ними стало тяжело жать. Это похоже на дезертирство во время боевых действий, на уклонение от своего долга. Но проблемы таким образом не решаются. Мы формируем новые кармические узлы, не развязав старые.

2. Настрой на благодарение.

Я принимаю всё с благодарностью. Принимаю людей и ситуации с чувством ответственности, со смирением. Понимая, что каждый человек в этой жизни помогает мне в моём развитии. При таком настрое на жизнь ум находится в подчинённом положении. То есть он доволен тем положением, которое существует, доволен тем, что есть: супруг, зарплата, правительство, страна, погода, жильё.

При таком настрое я понимаю, что моё служение Истине не зависит от всего этого. В любом положении я могу служить людям, Богу. Могу быть счастлив. И могу продолжать свой Путь. Но при этом я очень внимательно отношусь ко всему, что происходит со мной, соблюдаю бдительность, так как понимаю, что любое моё действие связано с окружающим миром и имеет определённые последствия. Поэтому я, принимая всё, делаю выбор в пользу добра, в пользу благости.

Это и есть практическое самосовершенствование. Это путь, который полностью избавляет человека от кармы. Это путь принятия Бога в своём сердце. В Ведах такой путь называется Карма-йога (Путь деятельности), которая помогает прийти к Единству. Причём важна и деятельность ума, и практическая деятельность.

Для каждого человека в этом мире предписывается определённая деятельность. И если эта деятельность верно подобрана, то она становится лекарством для души.

Некоторые думают, что путь духовного развития – это только путь медитации, релаксации, уединения. Одни уходят в горы, другие – в пустыни, третьи запираются в комнате, отгораживаясь от окружающего мира. Но это называется ложным отречением от мира. Мы таким образом хотим уйти от самих себя, от выполнения своих обязанностей. Но кто воздерживается от деятельности, тот не может достичь совершенства, потому что карму отменить невозможно.

Отречься от материального мира может только тот, кто полностью очистился от влияния материи посредством выполнения своих обязанностей. Кто из вас может сказать, что поборол все свои желания и привязанности? Таких людей в мире – единицы. Они, как правило, уже в детстве знают, что такое отречение. Но для остальных людей Путь к отречению лежит через неукоснительное выполнение своих обязанностей в течение продолжительного времени, может быть, и в течение всей жизни.

Бездеятельность не избавляет человека от проблем и кармы. Только деятельный Путь безопасен, так как способствует очищению сердца и помогает человеку исполнить своё предназначение в этом мире.
Деятельность должна быть в любви к Богу, к Абсолютной Истине. Вообще человека можно назвать настолько развитым, насколько он любит Бога. И всё, что помогает ему любить Бога, - это часть его пути. Любовь выражается в служении Богу.

Ещё один секрет успеха в деятельности – уметь извлекать доброе из того, что у меня уже есть, а не искать лучшее. Нужно искать позитивное намерение в тех ситуациях, которые произошли с нами, а не обижаться на весь белый свет. Тем более что эти ситуации мы сотворили сами.
Это и есть Путь Любви, Путь Света, Путь, который приводит к Богу и Истине.

С чего начинается этот Путь?

В первую очередь с понимания, что все существа имеют родственную мне душу. И если я глубоко понимаю это, то как я смогу сделать что-то злое и плохое любому живому существу?

Мы хотим в себе развить Истинную Любовь, но для этого мы должны отказаться от греховной деятельности и от попыток изменить мир, не меняя себя. Чтобы избавить мир от страданий, нужно преобразить своё духовное сердце, нужно очистить его от эгоизма.

Любовь – это то качество, то состояние, тот принцип, без которого невозможна жизнь вообще. И этот принцип вы уже знаете – это бескорыстное служение Богу, то есть единому целому организму. Без любви наша деятельность в этом мире становится разрушительной. Только бескорыстная деятельность во благо этого мира способна наполнить нашу жизнь высшим смыслом.

Подведём итоги.

У человека есть свой уникальный Путь – это Путь Души, которая пришла в этот мир со своей определённой миссией. Одна часть этого пути видимая – это земной путь, путь в этом конкретном физическом теле. Эта часть нашего пути не такая длинная, но именно от неё зависит, куда наша Душа отправится дальше. Поэтому жизнь в этом физическом теле очень важна для нас. Очень важно, чему мы посвящаем этот отрезок нашего пути: удовольствиям и страстям или служению обществу, миру, Истине. Что останется после нас? Всё, что мы накопим в этом мире на физическом плане, мы не сможем унести с собой. Мы сможем взять с собой дальше только то, что приобретёт наша Душа. Поэтому есть ещё и Путь Души. Это незримый путь. Его может увидеть только тот человек, который развил в себе духовное зрение. Который очистил свой ум от земных привязанностей.

Если я следую своей природе, если я иду по своему Пути, то он даёт мне силы. Если я занимаюсь не своим делом, то я теряю энергию. Если человек твёрдо идёт по пути своего духовного и физического развития, то Вселенная предоставляет ему все блага, в том числе и материальные, и, как правило, они не подвержены инфляции и кризисам.

Человек, идущий по пути духовного и физического развития, делает всё не с желанием удовлетворить свои потребности, а с надеждой на то, что станет примером служения и началом размышления о смысле жизни для других.

Мы живём в материальном мире, но ставить цели должны духовные, выходящие за пределы этого мира, так как материя постоянно меняется, подвержена разрушению под воздействием силы времени и будет трансформирована со временем в другие энергии.

Когда человек становится на истинный путь, ему благодарны все: люди, Природа и сам Бог.

Валерий Синельников. «Предназначение. В поисках истинного пути.»

https://v-sinelnikov.com/product/prednaznachenie/









Обсудить на нашем форуме

Категория: Самопознание | Добавил: Sventoyar (28.05.2023)
Просмотров: 195 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
РОДобожие © Льто 7518 - 7531 от С.М.З.Х. 18+ |