Вторник, 19.03.2024, 15:08Главная | Регистрация | Вход

Форма входа

Мини-чат



Лунный День

Коляды Даръ 7531

Поиск по сайту

Живая Буквица

Алтайский мёд

Наследие Предковъ

Мудрословие

Наше Потомство

Музыка Света

Русь в картинах

Славянский софт

Русский Домострой

Деревенская Жизнь

Запретные находки

Наш Опрос

Вы почитаете своих Предков?
Всего ответов: 1093

Славянская музыка

Наши Друзья

Кнопка сайта



РОДобожие - Славяно-Арийская Культура - Наследие Предковъ.

Помощь сайту


Купить Алтайский мёд с личной пасеки

Ваша помощь
ЯндексЯндекс. ДеньгиХочу такую же кнопку
Яндекс Деньги: 410011010026666

Сегодня были

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0




Рейтинг Славянских Сайтов



Голосуйте за наш сайт в каталоге Rubo.Ru















Яндекс.Метрика
Наследие Предковъ
Главная » Статьи » Книги, статьи » История

Славянский семейный оберег и традиции свадебного обряда
Поморские традиции свадебного обряда


Сказываем вам о свадебном обычае не заморском, а нашем, родном. Этот обычай, пожалуй, и нынешним людям ближе всего. Женились встарь поморы поздно, так в те года считали. Девиц выдавали замуж в 16-27 лет, а в других-то регионах страны раньше это делали. Жену брали поморы ладную, крепкую да бойкую. Коли скажут вам, что подневольно наши девицы замуж шли – не верьте. Не так-то просто поморскую жонку к чему-то принудить! Да и о приданном особо не спрашивали – по любви союзы заключали.

День свадьбы издревле почитали особенно важным. С момента сватовства до завершения свадебного обряда творится семейный оберег молодой пары.

Сразу после рукобития, согласия на свадьбу, надевала невеста наряд просватанной девицы. С того дня на улице она почти не показывалась, проводила время с матерью, сестрами да подружками. В это время невеста непременно причитает, плачет о своей несчастной судьбе. Многих вводят в заблуждения северные песни-причитания. Неужто столь сильно не хочет девица замуж? В песнях же этих есть особая мудрость – не дать злым людям сглазить счастливый день. Девушка заранее проговаривает в песне все свои страхи, чтобы никто не смог навести худо на будущую семью.

Какъ сегодняшніимъ деничкомъ
Ужь я что приразсидѣлася?
За кирпичной бѣлой печечкой,
За замчатой коробеечкой,
На сады приразглядѣлася
Съ соловьями разжупѣлася?
Въ саду яблонь прилюбилася;
Соловьи жупятъ по-лѣтнему,
Птички жупятъ по-межонному.
Просидѣла красна дѣвушка
Со головки дорогу волю
Со косы да алы ленточки —
По прозванью косоплеточьки.
Хоть сидитъ не отсидитися
За кирпичной бѣлой печенькой;
Мнѣ-ка печенька недумщица
Коробейка не совѣтница;
Мнѣ одной — думы не выдумать
За рукавъ да слезъ не выронить.
(песня, которую невеста поет после сговора о свадьбе)

Вечером перед самой свадьбой невеста угощает родителей да подруг в своем доме. Каждую подругу девица при этом одаривает. Не простое то гуляние! Так создается семейный оберег от завистливых девиц, от ссор молодки с подругами. Невеста откупается от прежней жизни и вступает в жизнь новую.

Жениха тем временем тоже готовят к свадьбе. Непременно опоясывают его широким поясом, да хорошо бы на несколько раз. В наряде невесты тоже обязательно есть пояс, но он часто не заметен. Пояс невеста может повязать только на нижнюю рубаху, закрыв её сверху другим нарядом. Жених же обязательно носит пояс на виду.


Широкий пояс, который станет семейным оберегом и мужчине, и женщине.


Жених или его родня приглашают на свадьбу Знатку – мудрого человека, который прочтет свадебные заговоры да научит молодых секретам семейного оберега. Оберегом семьи служит соль, которую подавали вместе с караваем на свадьбе. Эту соль молодые забирают да хранят в красном углу. Однако, сказывают старики, что через эту же соль может худой человек навести порчу на семью. Потому кто-то из родителей молодых обязательно следит за солью, прикрывая её ладонью от чужих людей.

Семейным оберегом становятся и куклы Неразлучники, которых делают родители молодых. Куклы могут быть украшены ещё одним славянским обережным символом – Свадебником. Его дозволяется носить только женатым! Холостой парень или свободная девица, коли наденут такой знак, могут вовсе суженого не встретить.


Набор для создания семейного оберега, кукол Неразлучников


Как создать семейный оберег без свадьбы?


Советы, как сделать оберег семьи, только для тех, кто уже признал друг друга мужем да женой, но не создал оберега в свадебный день. Лучше всего создавать оберег вместе, рука об руку, так выйдет вернее. Повторите сперва вслух свои обещания быть мужем да женой, а далее творите совместно.

Можете сделать кукол Неразлучников. Если в семье уже появились дети – повесьте на соединенные руки куколок по одной маленькой фигурке для каждого ребенка.

Можете вовсе заговорить готовый семейный оберег самыми простыми словами. Подходящий заговор мы в «Северной сказке» вкладываем в каждую посылку. Положите вместе ладони на оберег да читайте заговорные слова – так всё и сбудется! Для оберега семьи лучше всего подойдут знаки Свадебник и Молвинец.


Кедровые подвески Свадебник и Молвинец из раздела семейных оберегов.








Обсудить на нашем форуме

Категория: История | Добавил: Макош0575 (07.09.2018)
Просмотров: 1193 | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
РОДобожие © Льто 7518 - 7531 от С.М.З.Х. 18+ |