Пятница, 26.04.2024, 21:38Главная | Регистрация | Вход

Форма входа

Мини-чат



Лунный День

Коляды Даръ 7531

Поиск по сайту

Живая Буквица

Алтайский мёд

Наследие Предковъ

Мудрословие

Наше Потомство

Музыка Света

Русь в картинах

Славянский софт

Русский Домострой

Деревенская Жизнь

Запретные находки

Наш Опрос

Вы почитаете своих Предков?
Всего ответов: 1093

Славянская музыка

Наши Друзья

Кнопка сайта



РОДобожие - Славяно-Арийская Культура - Наследие Предковъ.

Помощь сайту


Купить Алтайский мёд с личной пасеки

Ваша помощь
ЯндексЯндекс. ДеньгиХочу такую же кнопку
Яндекс Деньги: 410011010026666

Сегодня были

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0




Рейтинг Славянских Сайтов



Голосуйте за наш сайт в каталоге Rubo.Ru















Яндекс.Метрика
Наследие Предковъ
Главная » Статьи » Книги, статьи » История

Николаас Витсен. Северная и Восточная Тартария. Электронный сборник

В 1692 году Витсен выпустил Северную и Восточную Тартарию, внушительную книгу на 660 страниц. Новое, переработанное, издание этого труда насчитывало уже тысячу страниц и вышло в двух томах в 1705 году. Несмотря на название книги Витсен не ограничился северной и восточной частью Внутренней Евразии. В действительности, его книга описывала значительно больший регион, чем был представлен на карте, поскольку, помимо Сибири, Монголии, Центральной Азии, в ней рассказывалось о Манчжурии, островах к северу от японского острова Хонсю и Кореи, а также о Персии, Крыме, Кавказе, землях в верхнем и среднем течении Волги и об Урале. Витсен посвятил свою карту Петру Великому, который всячески поощрял научные изыскания амстердамского друга.

Летом 2010 года в амстердамском издательстве Pegasus вышел русский перевод знаменитой Северной и Восточной Тартарии Николааса Витсена (1641–1717), учёного и бургомистра Амстердама, автора первого подробного исследования Сибири, Монголии и Центральной Азии. Издательство предлагает читателю текст Северной и Восточной Тартарии в полном объёме и с оригинальными иллюстрациями издания 1705 года.

Книга опубликована в двух томах. Третий том издания содержит вводные статьи и указатели: именной, географический, предметный и указатель этнонимов, компакт-диск с оригиналом книги на голландском языке, репродукцией Большой карты Тартарии Н.Витсена (1687) и  другие научно-исследовательские материалы. Три книги содержат 2,5 тысячи листов текста, иллюстраций, вес томов составляет 4,5 кг.

 

К третьему – справочному – тому также прилагается компакт-диск, на котором размещены: оригинал книги на нидерландском языке (по изданию 1705 года), репродукция Большой карты Тартарии Н. Витсена (1687) и другие научно-исследовательские материалы.

Электронный сборник исторических материалов "Николаас Витсен. Северная и Восточная Тартария” амстердамского бургомистра, писателя, картографа 18 века Николааса Витсена представляет собой информационный ресурс, включающий карту "Северной и Восточной части Азии и Европы”, оригинальный текст и гравюры "Северной и Восточной Тартарии” и лингвистические материалы.

Сборник представляет интерес как локальное электронное издание, а так же как дополнение к изданию "Северной и Восточной Тартарии” на русском языке. Сборник предназначен для историков, лингвистов, историков науки, сотрудников музеев и библиотек, преподавателей и студентов, школьников и всех, кто интересуется историей Сибири.

Славянский информационный портал "Дарислав” представляет всем своим читателям этот электронный сборник для личного ознакомления.

СКАЧАТЬ

 


 

Некоторые иллюстрации из электронного сборника (весь альбом)

Источник










Обсудить на нашем форуме

Категория: История | Добавил: Sventoyar (14.03.2014)
Просмотров: 6868 | Комментарии: 1 | Теги: Северная и Восточная Тартария. Элек, Редкие книги, книги, Наследие Предковъ, Славяно-Арийская Культура, Николаас Витсен, история | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 1
1 747195  
Благодарю!!!


Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
РОДобожие © Льто 7518 - 7531 от С.М.З.Х. 18+ |