Пятница, 19.04.2024, 19:09Главная | Регистрация | Вход

Форма входа

Мини-чат



Лунный День

Коляды Даръ 7531

Поиск по сайту

Живая Буквица

Алтайский мёд

Наследие Предковъ

Мудрословие

Наше Потомство

Музыка Света

Русь в картинах

Славянский софт

Русский Домострой

Деревенская Жизнь

Запретные находки

Наш Опрос

Нужно ли уезжать из города на землю?
Всего ответов: 1766

Славянская музыка

Наши Друзья

Кнопка сайта



РОДобожие - Славяно-Арийская Культура - Наследие Предковъ.

Помощь сайту


Купить Алтайский мёд с личной пасеки

Ваша помощь
ЯндексЯндекс. ДеньгиХочу такую же кнопку
Яндекс Деньги: 410011010026666

Сегодня были

Статистика

Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0




Рейтинг Славянских Сайтов



Голосуйте за наш сайт в каталоге Rubo.Ru















Яндекс.Метрика
Наследие Предковъ
Главная » Статьи » Книги, статьи » История

Былички и бывальщины Севера: как жили наши предки?
Истории, что пробуждают смелость


Бывальщины рассказывают не только о встречах с духами и чудесах природы. Есть и те истории, что передают из уст в уста да сказывают о человеческой смелости и вере в лучшее.

«На Онежскомъ Озерѣ, въ 5-ти верстахъ отъ села Деревяннаго, есть островъ называемый Дѣвичьимъ. Преданiе говоритъ, что названiе это онъ получилъ во время Литовскихъ набѣговъ. Толпа непрiятелей, ограбивъ сосѣднiя деревни, схватила одну дѣвушку, связала ее въ лодкѣ и отправилась праздновать на этотъ островъ. Въ то время, какъ литовцы предавались пиршеству, плѣнница ихъ качала лодку, заставила ее отплыть отъ берега. Литовцы не обращали вниманiя, полагая, что дѣвушкѣ спастить невозможно; между-тѣмъ лодку принесло къ берегу и плѣнница спаслась. Неизвѣстно, что сдѣлалось потомъ съ шумною толпою; говорятъ только, что на островѣ находятся клады, зарытые нѣкогда Литовцами».
Олонецкие губернские ведомости. 1843. № 24


В быличках и бывальщинах наши девицы столь же смелы и сильны, как мужчины


«Народное повѣрье гласитъ, что во время набѣговъ Литовскихъ перебралась однажды шайка непрiятелей чрезъ рѣку Суну , выше водопада Кивача. Это случилось весною, когда рѣка была въ разливѣ. Для вѣрной переправы назадъ, они схватили крестьянина съ лодкою и силою заставили вести. Крестьянинъ направилъ лодку въ быстрину рѣки, кинулъ весла и самъ бросился въ воду. Умѣя плавать, онъ благополучно достигъ берега; а шайка Литовцевъ погибла въ пучинѣ водопада».
Олонецкие губернские ведомости. 1843. № 24

Истории, что учат ценить свое слово


Рассказывают северные былички да бывальщины, что страшно родительское проклятие. Семьи-то у нас большие были. Жить старались дружно, да всякое случалось: ссоры меж братьями-сестрами, непослушание детей. Однако, предупреждают северные бывалщины: как бы ни было туго, а гневаться на родных нельзя. Вот что о том говорят.

«А часто ли у васъ люди попадаютъ къ нечистой силѣ?» спрашивалъ я на Шуй-наволокѣ. Въ отвѣтъ на мой вопросъ заонежане привели мнѣ десятки примѣровъ и изъ прошедшаго, и изъ недавнихъ дней, насказали мнѣ случаи, о которыхъ слышали и которые сами видѣли. «Лонись (т. е. прошлаго года) въ деревнѣ Боярщинѣ мать прокляла дочку, – пошла дѣвка по ягоды и не воротилась; а добрые люди видѣли ее потомъ между заклятыми».
Памятная книжка Олонецкой губернии на 1864 год. Петрозаводск, 1864.


Бывальщины рассказывают, что неосторожное слово причиняет много вреда


Другие бывальщины сказывают, будто неосторожное слово много беды может принести, коли услышано кем:

«Хоть бы нашу деревню Середку взять: позапрошлымъ лѣтомъ поѣхали въ лодкѣ двѣ дѣвки: одна то на выданьи, а другая то еще не человѣковатая (ещё не достигшая возраста для сватовства). И стала дѣвочка сказки сказывать, какъ подъ водой живутъ водяники въ хрустальныхъ палатахъ. А старшая и говоритъ: «ишь какъ у нихъ хорошо: хоть бы однимъ глазкомъ посмотрѣть на подводное царство». И не было ни вѣтра, ни волны, вдругъ заколебалась вода, и поднялся черный мужикъ, волоса у него взъерошеные, ухватилъ дѣвку за руку, и, какъ она ни билась, стащилъ ее подъ воду, только ее и видѣли. И все это дѣвочка видѣла своими глазами».
Памятная книжка Олонецкой губернии на 1864 год. Петрозаводск, 1864.

Учись доброму, так худое на ум не пойдёт!


По нраву ль вам истории наши Северные, былички да бывальщины? Надеемся, научат они вас доброму, от худого уберегут. Видите теперь, что и сказка человека учит, а не только развлекает? Коли так, заходите в лавку за книгами сказок нашего издательства – пусть каждое слово в них будет вам наукой.







Обсудить на нашем форуме

Категория: История | Добавил: Макош0575 (22.08.2018)
Просмотров: 798 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
РОДобожие © Льто 7518 - 7531 от С.М.З.Х. 18+ |